Asta (343)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mer 12 GIUGNO 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/06/2019 Ore 10:00
Una selezione di ceramiche provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 223 LOTTI
Porcellana. Marca: assente; firmati “F.co Nardone”. Diametro cm 23,5. Ottimo stato; insignificanti usure all’oro [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Porcellana. Marca: scudo bavarese e numero “8” impressi sotto la tazza; “VIII” e “L” sotto il piattino ; firma [..]
EUR 250,00 / 500,00
Porcellana policroma. Marca: “Chamberlain & Co. Worcester 155 New Bond & N°. 1. Coventry St London” sormontata [..]
EUR 280,00 / 380,00
Porcellana. Marca: simbolo grafico coronato della manifattura con le scritte “MANUFACTURER TO THEIR MAJESTIES” [..]
EUR 500,00 / 900,00
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 57. Una rocaille al bordo superiore mancante; rotture minori Su alte basi [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 33; 21,5 x 12,7. Una sbeccatura ad un piedino; usure all’oro; piccole sbeccature [..]
Porcellana. Marca: assente; lettera “L” incisa. Dimensioni placchetta: altezza cm 23,3 x 15,2 ; cornice cm 41 [..]
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 12,5. Ottimo stato di conservazione Queste [..]
EUR 400,00 / 800,00
Porcellana. Marca: scudo in blu quale pseudo marca di Vienna. Dimensioni: altezza caffettiera cm 14; diametro [..]
Porcellana. Marca: scudo in blu quale pseudo marca di Vienna; “Jupiter und Callisto” in nero. Diametro cm 24,5. [..]
EUR 180,00 / 280,00
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 70; diametro cm 45. Ottimo stato di conservazione Il vaso, dalla cosiddetta [..]
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 72; diametro cm 52. Ottimo stato di conservazione I vasi a cratere, rivestiti [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” incrociate e le lettere “LB” e “S….”, in oro. Altezza cm [..]
EUR 260,00 / 380,00
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 42. Leggere usure all’oro Il vaso di forma ovoidale ha le prese a foggia [..]
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” intrecciate con lettera “L”, in blu; lettera “R” in rosso. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Porcellana. Marca: “A” coronata e numero “93”, sia in verde che incisi. Altezza cm 40. Restauro al bordo superiore [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Porcellana policroma. Marca: tre barre che si incrociano, in blu. Altezza cm 20,5. Ottimo stato Su base a zolla [..]
EUR 160,00 / 260,00
Porcellana. Marca: tre barre che si incrociano e lettera “S”, in blu. Altezza cm 22,8. Ottimo stato Su base a [..]
Porcellana policroma. Marca: spade in blu;“N.1” incisi. Altezza cm 16,7. Braccio sinistro e avambraccio destro [..]
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri incisi. Altezza cm 14. Perfetto stato di conservazione Su zoccolo a [..]
EUR 280,00 / 380,00
Porcellana policroma. Marca: spade con punto in blu. Altezza cm 60 circa. Sono presenti delle felature, probabilmente [..]
Porcellana policroma, montature in metallo dorato. Marca: apocrifa di Sèvres, due L intrecciate con le lettere [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Porcellana. Marca: pseudo marca cinese, utilizzata in particolare dalla manifattura Samson. Altezza cm 21. Buono [..]
Porcellana policroma. Marca: “AR” in blu . Altezza cm 21,5. Prese dei coperchi restaurate o sostituite I due [..]
Porcellana. Marca: due bastoni incrociati in blu. Altezza orologio cm 46,5; altezza candelabri cm 54 circa. Le [..]
Porcellana policroma. Marca: spade e punto, in blu. Altezza cm 15. Ottimo stato; una parte dell’archetto mancante [..]
EUR 300,00 / 600,00
Porcellana policroma. Marca: “scettro” in blu; “646” e “L” impressi. Altezza cm 17,7. Un putto con le mani restaurate [..]
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; “S 137” incisi; “125” impresso. Altezza cm 19,8. Ottimo stato; flauto [..]
EUR 300,00 / 600,00
211
Porcellana policroma. Marca: “AR” intrecciati in blu. Altezza tazze cm 8,3 e 5,2; piattino cm 14,3 x 12,2 e 13,6 [..]
181 - 210  di 223 LOTTI