Asta (343)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mer 12 GIUGNO 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/06/2019 Ore 10:00
Una selezione di ceramiche provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 223 LOTTI
224
Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde; numeri “20 3568” e lettere [..]
223
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri diversi incisi. Altezza da cm 5,7 a cm 14. Ottimo stato di conservazione; [..]
222
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri incisi. Altezza cm 13,6. Minima sbeccatura ad una foglia Su zoccolo a [..]
221
Porcellana detta “Phanolith”. Marca: castello, cartiglio con la scritta “METTLACH”, “VB” e numero “7036”, rispettivamente [..]
220
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri “73038” e rispettivamente “372” incisi. Altezza cm 17 circa; 25 x 13 circa. [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
219
Porcellana bianca. Marca: scudo con corona e “Nymphenburg”, in verde; scudo e numeri “276” e “9”, impressi Su [..]
EUR 150,00 / 300,00
218
Porcellana policroma. Altezza minima cm 12; massima cm 15 Sei figurine, Doccia, Manifattura Ginori. Marca: “Ginori” [..]
EUR 700,00 / 800,00
217
Porcellana bianca. Marca: spade, “Weiss” e numeri incisi; spade in blu; “Erich Oehme 1949” incisi. Altezza cm [..]
216
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numeri “3025” incisi e “756” impressi. Altezza cm 25,5. Punta della [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
215
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri incisi. Altezza cm 14,5. Due minime sbeccature alle foglie Su zoccolo [..]
EUR 250,00 / 500,00
214
Porcellana. Marca: tre barre che si incrociano, in blu. Altezza cm 21. Ottimo stato Raffigura la mitica regina [..]
EUR 200,00 / 280,00
213
Porcellana. Marca: tre barre che si incrociano e lettera “S” in blu. Altezza cm 14,5. Un braccio ricomposto in [..]
212
Porcellana policroma. Marca: “N” con corona a sette punte. Dimensioni cm 35 x 45. Un piatto con piccola mancanza [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
211
Porcellana policroma. Marca: “AR” intrecciati in blu. Altezza tazze cm 8,3 e 5,2; piattino cm 14,3 x 12,2 e 13,6 [..]
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; “S 137” incisi; “125” impresso. Altezza cm 19,8. Ottimo stato; flauto [..]
EUR 300,00 / 600,00
Porcellana policroma. Marca: “scettro” in blu; “646” e “L” impressi. Altezza cm 17,7. Un putto con le mani restaurate [..]
Porcellana policroma. Marca: spade e punto, in blu. Altezza cm 15. Ottimo stato; una parte dell’archetto mancante [..]
EUR 300,00 / 600,00
Porcellana. Marca: due bastoni incrociati in blu. Altezza orologio cm 46,5; altezza candelabri cm 54 circa. Le [..]
Porcellana policroma. Marca: “AR” in blu . Altezza cm 21,5. Prese dei coperchi restaurate o sostituite I due [..]
Porcellana. Marca: pseudo marca cinese, utilizzata in particolare dalla manifattura Samson. Altezza cm 21. Buono [..]
Porcellana policroma, montature in metallo dorato. Marca: apocrifa di Sèvres, due L intrecciate con le lettere [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Porcellana policroma. Marca: spade con punto in blu. Altezza cm 60 circa. Sono presenti delle felature, probabilmente [..]
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri incisi. Altezza cm 14. Perfetto stato di conservazione Su zoccolo a [..]
EUR 280,00 / 380,00
Porcellana policroma. Marca: spade in blu;“N.1” incisi. Altezza cm 16,7. Braccio sinistro e avambraccio destro [..]
Porcellana. Marca: tre barre che si incrociano e lettera “S”, in blu. Altezza cm 22,8. Ottimo stato Su base a [..]
Porcellana policroma. Marca: tre barre che si incrociano, in blu. Altezza cm 20,5. Ottimo stato Su base a zolla [..]
EUR 160,00 / 260,00
Porcellana. Marca: “A” coronata e numero “93”, sia in verde che incisi. Altezza cm 40. Restauro al bordo superiore [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” intrecciate con lettera “L”, in blu; lettera “R” in rosso. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 42. Leggere usure all’oro Il vaso di forma ovoidale ha le prese a foggia [..]
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” incrociate e le lettere “LB” e “S….”, in oro. Altezza cm [..]
EUR 260,00 / 380,00
1 - 30  di 223 LOTTI