Asta (359)

mar 1 OTTOBRE 2019
Palazzo Ramirez - Montalvo

ore 15.30
Venerdì     27 settembre  10-18
Sabato      28 settembre  10-18
Domenica  29 settembre  10-18
Lunedì       30 settembre  10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 198 LOTTI
Scuola francese, sec. XVIII L'ASTRONOMIA LA PITTURA pastello su carta, applicati su tela, cm 53x83; cm 53,5x82 [..]
Felice Giani (San Sebastiano Curone, 1758 Roma, 1823) MOSÈ FA SCATURIRE LE ACQUE matita nera, penna e [..]
Salvatore Busuttil (Gozo, 1798 1854) SOLENNE PROCESSIONE VATICANA DEL CORPUS DOMINI serie di 33 fogli, matita [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
Gaetano Gandolfi (San Matteo della Decima, 1734 Bologna, 1802) RITRATTO DI DUE DEI FIGLI DI GAETANO matita nera [..]
François Boucher (Parigi, 1703 1770) DIANA E ENDIMIONE matita nera, biacca, carta vergellata, entro montaggio [..]
Scuola toscana, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO olio su carta applicata su tavoletta, mm 318x233 Tuscan school, [..]
Scuola romana, sec. XVII LA DECAPITAZIONE DI SAN PAOLO olio su carta, cm 34,5x44 Roman school, 17th century [..]
Scuola dell'Italia centrale, fine sec. XVI - inizio sec. XVII FIGURE DI PROFETI coppia di disegni, matita nera, [..]
Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX (Roma 1779 -1812) FIGURE ALLEGORICHE FEMMINILI quattro gouaches [..]
Scuola romana, sec. XVII TRE STUDI PER DECORAZIONI PARIETALI matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro, [..]
Scuola toscana, prima metà sec. XVIII VOLATILI CON FRUTTA E FIORI coppia di dipinti, matita nera, inchiostro [..]
Luigi Ademollo (Milano,1764 – Firenze, 1849) INGRESSO TRIONFALE DI ALESSANDRO MAGNO matita nera, penna [..]
Luigi Ademollo (Milano,1764 – Firenze, 1849) LA BATTAGLIA DI GAUGAMELA matita nera, penna e inchiostro, [..]
Carlo Maratti (Camerano, 1625 - Roma, 1713) STUDI PER UN PALA D'ALTARE (recto) STUDI PER FIGURA FEMMINILE INGINOCCHIATA [..]
Scuola lombarda, sec. XV CORNICE MINIATA CON FIGURA DI SANTO, DA ANTIFONARIO tempera, inchiostro e oro su pergamena, [..]
Luca Cambiaso (Moneglia, 1527 - El Escorial, 1585) FIGURA ALLEGORICA ENTRO LUNETTA penna e inchiostro, pennello [..]
Scuola tosco romana, sec. XVI PROGETTO PER UNA DECORAZIONE AD AFFRESCO matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
Attribuito a Pier Francesco Mola (Coldrerio, 1612 Roma, 1666) SAN PIETRO BATTEZZA I CENTURIONI IN CARCERE matita [..]
Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX PUTTI SOPRA CARRI TRAINATI DA ANIMALI E SATIRI (ALLEGORIE DELL'AMORE; [..]
Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX PUTTI SOPRA CARRI TRAINATI DA ANIMALI (ALLEGORIE DELL'AMORE; [..]
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGI CON FIGURE serie di 4 dipinti, inchiostro e acquarello su carta, mm 215x300 [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII STUDIO PER TESTA VIRILE matita nera e rossa, carta vergellata, mm 470x285 Emilian [..]
Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova, 1762 – Milano,1844) PAESAGGIO FLUVIALE CON TEMPIO E FIGURE tempera [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Pietro Giacomo Palmieri (Bologna, 1737 - Torino, 1804) PAESAGGIO INNEVATO CON VIANDANTE E ASINO PAESAGGIO MARINO [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Scuola fiamminga, sec. XVIII FIGURE AL MERCATO tempera e inchiostro su pergamena, applicata su rame, mm 258x327 [..]
Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX LE BACCANTI POMPEIANE serie di sette gouaches su linee incise [..]
Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII DOCUMENTO ENTRO CARTIGLIO CON SIRENE E SANTI tempera, inchiostro e oro [..]
1 - 30  di 198 LOTTI