Asta (359)

mar 1 OTTOBRE 2019
Palazzo Ramirez - Montalvo

ore 15.30
Venerdì     27 settembre  10-18
Sabato      28 settembre  10-18
Domenica  29 settembre  10-18
Lunedì       30 settembre  10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 198 LOTTI
Bottega di Michelangelo Maestri, inizio sec. XIX LE BACCANTI POMPEIANE serie di sette gouaches su linee incise [..]
Michelangelo Maestri, da Raffaello (Roma 1779 -1812) AMOR LENTO (da Raffaello) gouache su carta vergellata, applicata [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Scuola toscana, inizio sec. XVII SAN BONAVENTURA SULLO SFONDO DI UNA CITTA' matita nera, penna e inchiostro, [..]
Scuola napoletana, fine sec. XVII - inizio sec. XVIII SCENA RITUALE DALL'ANTICO TESTAMENTO matita nera, penna [..]
Scuola toscana, fine sec. XVI CRISTO ALLA COLONNA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Scuola lombarda, fine sec. XVI - inizio sec. XVII FLAGELLAZIONE DI CRISTO matita nera, carta azzurra, sfumino, [..]
Scuola romana, sec. XVII STUDIO PER PADRETERNO matita nera, gesso bianco, sfumino, carta beige, mm 264x199 [..]
Scuola bolognese, sec. XVII STUDIO PER SAN GIOVANNI BATTISTA matita nera, gesso bianco, carta grigia, mm 320x256 [..]
Scuola romana, sec. XVII VIANDANTE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta [..]
Artista dell'inizio del sec. XVII PROGETTO DECORATIVO PER UNA CAPPELLA matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
Scuola tosco romana, verso la metà del sec. XVI STUDIO PER UN CORTEO DI MUSICISTI, SOLDATI E ELEFANTI matita [..]
Carlo Maratti (Camerano, 1625 - Roma, 1713) STUDI PER UN PALA D'ALTARE (recto) STUDI PER FIGURA FEMMINILE INGINOCCHIATA [..]
Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima, 1728 - Ravenna, 1781) ERCOLE (recto) NUDO SEDUTO (verso) matita rossa, [..]
Scuola genovese, sec. XVII BALAAM E L'ANGELO matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, parzialmente applicato [..]
Scuola romana, sec. XVII DUE FIGURE ENTRO PAESAGGIO LACUSTRE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Scuola toscana, sec. XVII STUDIO PER UNA SCENOGRAFIA TEATRALE CON ACCAMPAMENTO MILITARE penna e inchiostro, pennello [..]
Artista neoclassico, fine sec. XVIII - inizio sec. XIX NINFE AL BAGNO CON UN PUTTO CHE STA RUBANDO LE LORO VESTI [..]
Jacques Courtois, detto il Borgognone (Saint-Hippolyte, 1628 - Roma 1679) SCENA DI BATTAGLIA matita nera, penna [..]
Attribuito a Francesco Solimena (Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747) ALLEGORIA DELLA FEDELTA' matita nera, [..]
Fedele Fischetti (Napoli, 1732 - 1792) STUDI PREPARATORI PER IL VOLUME PROSE E VERSI PER ONORARE LA MEMORIA DI [..]
François Boucher (Parigi, 1703 1770) DIANA E ENDIMIONE matita nera, biacca, carta vergellata, entro montaggio [..]
Scuola lombarda, sec. XV CORNICE MINIATA CON FIGURA DI SANTO, DA ANTIFONARIO tempera, inchiostro e oro su pergamena, [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI MINIATURA PER INSEGNA (CHORUS) tempera e inchiostro su carta vergellata, [..]
Scuola tosco romana, sec. XVI FIGURA FEMMINILE CHE DANZA matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, applicato [..]
Scuola dell'Italia centrale, seconda metà sec. XVI FIGURA MASCHILE DI PROFILO penna e inchiostro, pennello [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Scuola lombarda, sec. XVII FLAGELLAZIONE DI CRISTO matita rossa, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquerellato, [..]
Scuola tosco romana, sec. XVI PROGETTO PER UNA DECORAZIONE AD AFFRESCO matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
Scuola toscana, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO olio su carta applicata su tavoletta, mm 318x233 Tuscan school, [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
Scuola italiana, sec. XVII PROGETTO PER FREGIO DECORATIVO matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata pigmentata [..]
31 - 60  di 198 LOTTI