Asta (359)

mar 1 OTTOBRE 2019
Palazzo Ramirez - Montalvo

ore 15.30
Venerdì     27 settembre  10-18
Sabato      28 settembre  10-18
Domenica  29 settembre  10-18
Lunedì       30 settembre  10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 198 LOTTI
Scuola emiliana, sec. XVIII APPARIZIONE DELLA MADONNA COL BAMBINO, SANTI E ANGELI matita nera, penna e inchiostro, [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGIO CON GRANDE ALBERO E VIANDANTE matita nera, penna e inchiostro, [..]
Artista della fine del sec. XVIII/inizio sec. XIX PAESAGGIO CON GRANDE TRONCO matita nera, pennello e inchiostro [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGIO BOSCHIVO CON VIANDANTE matita nera, penna e inchiostro, carta [..]
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON CASCATA matita rossa, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Scuola piemontese, prima metà sec. XVII MONACO CHE ABBRACCIA LA CROCE DELLA PASSIONE penna e inchiostro, [..]
Scuola italiana, sec. XVIII NETTUNO E ANFITRITE penna e inchiostro, carta vergellata, mm 145x233 Italian school, [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII NUDO FEMMINILE SDRAIATO matita nera, carta vergellata, mm 255x375 Central [..]
Scuola veneta, sec. XVIII SCENA STORICA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquerellato, [..]
Scuola emiliana, sec. XVII MARIA MADDALENA matita rossa, carta vergellata, mm 142x169 Emilian school, 17th [..]
Scuola veneta, inizio sec. XVIII CRISTO SCACCIA I MERCANTI DAL TEMPIO matita nera e rossa, carta vergellata, mm [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE UOMO olio su carta vergellata, applicata su cartoncino, mm 98x80 [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Scuola romana, sec. XVII LA DECAPITAZIONE DI SAN PAOLO olio su carta, cm 34,5x44 Roman school, 17th century [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII VECCHIO ORIENTALE (recto) CRISTO RISORTO (verso) penna e inchiostro, carta vergellata, [..]
Scuola francese, sec. XVII BARCHE IN RADA (recto) PORTA DI UNA CITTA' (verso) penna e inchiostro bruno, pennello [..]
Scuola veneta, inizio sec. XVIII LA MORTE DI SOCRATE matita nera, penna e inchiostro, pennello e sanguigna acquarellata, [..]
Scuola francese, sec. XVIII SCUDO CON I TRE GIGLI DI FRANCIA penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato [..]
Scuola francese, sec. XVII ALLEGORIA E TRIONFO DI UNA CITTÀ matita rossa, carta vergellata, applicato su [..]
Scuola veneta, sec. XVIII LA CADUTA DI SAN PAOLO matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RESURREZIONE DI LAZZARO penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
EUR 400,00 / 800,00
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII ULTIMA COMUNIONE DEGLI APOSTOLI matita nera, penna e inchiostro, [..]
Ercole Graziani (Bologna, 1688 - 1765) L'ASCENSIONE matita nera, gesso bianco, sfumino, carta vergellata beige, [..]
Scuola fiamminga, sec. XIX SCORCIO DI VILLAGGIO INNEVATO CON PATTINATORI tempera su pergamena, mm 245x360 Flemish [..]
Scuola veneta, prima metà sec. XVIII DIANA E LE NINFE ? matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Seguace di Jacques Courtois, detto il Borgognone, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA penna e inchiostro, pennello e [..]
Lazzaro Baldi (Pistoia, 1577 - Bologna, 1660) ANNUNCIAZIONE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Pietro Antonio Novelli (Venezia, 1729 1804) ANGELO IN VOLO matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Pietro Antonio Novelli (Venezia, 1729 1804) STUDI PER UNA SACRA FAMIGLIA penna e inchiostro, carta vergellata [..]
Francesco Coghetti (Bergamo, 1802 Roma, 1875) ASCENSIONE DI CRISTO matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
Scuola italiana, sec. XVIII RATTO D'EUROPA acquarello su carta applicata su tavoletta, mm 272x465 Italian school, [..]
91 - 120  di 198 LOTTI