Asta (359)

mar 1 OTTOBRE 2019
Palazzo Ramirez - Montalvo

ore 15.30
Venerdì     27 settembre  10-18
Sabato      28 settembre  10-18
Domenica  29 settembre  10-18
Lunedì       30 settembre  10-18
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 198 LOTTI
Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVIII LA VISITAZIONE matita nera, penna e inchiostro, acquarello, carta [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Scuola italiana, sec. XVII/XVIII STUDIO PER LOGGIATO STUDIO PER FONDALE ARCHITETTONICO due disegni, matita nera, [..]
Scuola veneta, sec. XVIII CAPRICCO CON ROVINE E FIGURE DI ORIENTALI matita nera, penna e inchiostro, acquarello [..]
Scuola toscana, prima metà sec. XVIII VOLATILI CON FRUTTA E FIORI coppia di dipinti, matita nera, inchiostro [..]
Scuola fiorentina, sec. XVIII LA MADONNA COL BAMBINO IN GLORIA CON SANT'ANTONIO ABATE E SAN LUCIO SOLDATO matita [..]
Scuola toscana, inizio sec. XVIII STUDIO PER UN MESCIROBA (recto) STUDI DI MOTIVI DECORATIVI PER ARGENTERIE (verso) [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Scuola emiliana, sec. XVII PAESAGGIO FLUVIALE CON TRE FIGURE penna e inchiostro, carta vergellata, controfondato, [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII FIGURE AL MERCATO tempera e inchiostro su pergamena, applicata su rame, mm 258x327 [..]
Scuola francese, sec. XVIII SCENA ALLEGORICA acquarello e acquaforte montati a ventaglio, mm 513x230 French [..]
Scuola romana, prima metà sec. XVIII PROGETTI PER TORCIERE (recto e verso) matita nera, penna e inchiostro, [..]
Scuola francese, sec. XVIII L'ASTRONOMIA LA PITTURA pastello su carta, applicati su tela, cm 53x83; cm 53,5x82 [..]
Scuola emiliana, prima metà sec. XVIII CASA IN CREVALCORE RESIDENZA DI CAMPAGNA coppia di disegni, matita [..]
Scuola veneta, sec. XVIII SCENA MITOLOGICA matita nera, pennello e inchiostro acquerellato, carta vergellata, [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII LA CADUTA DELLA MANNA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Gaspare Maria Paoletti (Firenze, 1727 - 1813) PROSPETTO PRINCIPALE DELLA FABBRICA DEI BAGNETTI, OVVERO DELLE TERME [..]
Scuola emiliana, inizio sec. XVIII PAESAGGIO CON ALBERI matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Scuola francese, sec. XIX BUSTO DI DONNA CON VESTE BIANCA pastello e gesso bianco su carta, mm 258x199 French [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Pietro Giacomo Palmieri (Bologna, 1737 - Torino,1804) PAESAGGIO CON VIANDANTE E ASINELLO E PASTORI acquarello [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Pietro Giacomo Palmieri (Bologna, 1737 - Torino, 1804) PAESAGGIO INNEVATO CON VIANDANTE E ASINO PAESAGGIO MARINO [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Scuola romana, sec. XVII STUDIO PER IL PROSPETTO DI UN ALTARE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Scuola romana, sec. XVII VENERE SI TOGLIE LA SPINA DAL PIEDE matita rossa, carta vergellata, mm 200x270 Roman [..]
Ubaldo Gandolfi (Bologna, 1728 - 1781) SAN MARCO matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 173x128 [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGI CON FIGURE serie di 4 dipinti, inchiostro e acquarello su carta, mm 215x300 [..]
Gaetano Gandolfi (San Matteo della Decima, 31 agosto 1734 Bologna, 20 giugno 1802) ACCADEMIA DI FIGURA (LAOCOONTE?) [..]
Gaetano Gandolfi (San Matteo della Decima, 1734 Bologna, 1802) RITRATTO DI DUE DEI FIGLI DI GAETANO matita nera [..]
Artista del sec. XVIII STUDIO DI NUDO E MANI matita nera, sfumino, matita rossa, gesso bianco, mm 495x340 circa [..]
Artista del sec. XVIII STUDIO DI NUDO SEDUTO matita rossa, gesso bianco, mm 430x270 circa Artist of 18th century [..]
Artista del sec. XVIII STUDIO DI NUDO IN PIEDI DI PROFILO matita rossa, gesso bianco, mm 450x275 circa Artist [..]
121 - 150  di 198 LOTTI