Asta (359)

mar 1 OTTOBRE 2019
Palazzo Ramirez - Montalvo

ore 15.30
Venerdì     27 settembre  10-18
Sabato      28 settembre  10-18
Domenica  29 settembre  10-18
Lunedì       30 settembre  10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 198 LOTTI
Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602) SAN GIROLAMO PENITENTE incisione a bulino, carta vergellata, [..]
Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528) GESÙ LASCIA LA MADRE (dalla serie La Vita della Vergine) [..]
Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 1528) GESÙ PORTA LA CROCE (dalla serie Grande passione su legno) [..]
Alessandro Maganza (Vicenza, prima del 1556 1632) APPARIZIONE DEL BAMBINO A SANT'ANTONIO DA PADOVA matita nera, [..]
Artista della fine del sec. XVII PUTTI penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, [..]
Artista della fine del sec. XVIII/inizio sec. XIX PAESAGGIO CON GRANDE TRONCO matita nera, pennello e inchiostro [..]
Artista della fine del XVIII secolo AUTORITRATTO matita nera e rossa, sfumino, carta vergellata, ovale, controfondato, [..]
Artista dell'inizio del sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE DI PROFILO matita nera e rossa, acquarello, carta vergellata, [..]
Artista dell'inizio del sec. XVII PROGETTO DECORATIVO PER UNA CAPPELLA matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
Artista dell'inizio del XIX secolo RITRATTO MASCHILE matita nera, carta vergellata, mm 312x154 Artist of [..]
Artista del sec. XIX RACCOLTA DI SMORFIE penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio, mm 390x532 [..]
Artista del sec. XIX L'ANNUNCIO A ZACCARIA VISIONE DI SAN FILIPPO NERI, due disegni, matita nera, penna e inchiostro, [..]
Artista del sec. XIX CUPIDI CACCIATORI coppia di dipinti, acquarello e tempera su carta, cm 89x64 (2) Artist [..]
Artista del sec. XVIII FIGURE TRATTE DALL'ANTICHITA' CLASSICA gouache su carta vergellata, applicata su cartoncino, [..]
Artista del sec. XVIII STUDIO DI NUDO E MANI matita nera, sfumino, matita rossa, gesso bianco, mm 495x340 circa [..]
Artista del sec. XVIII STUDIO DI NUDO SEDUTO matita rossa, gesso bianco, mm 430x270 circa Artist of 18th century [..]
Artista del sec. XVIII STUDIO DI NUDO IN PIEDI DI PROFILO matita rossa, gesso bianco, mm 450x275 circa Artist [..]
Artista francese a Roma, fine sec. XVIII STUDI DI MONUMENTI FUNEBRI IN SAN PIETRO A ROMA coppia di disegni, matita [..]
EUR 400,00 / 800,00
Artista francese a Roma, sec. XVIII VEDUTA DI PIAZZA DEL PANTHEON matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
Artista neoclassico, fine sec. XVIII - inizio sec. XIX NINFE AL BAGNO CON UN PUTTO CHE STA RUBANDO LE LORO VESTI [..]
Artista neoclassico, fine sec. XVIII/inizio sec. XIX DONNE ALLA SPINETTA matita nera, penna e inchiostro, carta [..]
Artista neoclassico, inizio sec. XIX SCENA DI COMBATTIMENTO (recto e verso) penna e inchiostro, carta filigranata, [..]
Artista neoclassico, sec. XIX SCENA MITOLOGICA matita nera, mm 231x365 Neoclassical artist, 19th century [..]
Artista nordico a Roma, inizio sec. XIX VEDUTA DEL FORO ROMANO matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Artista nordico a Roma, sec. XVIII VEDUTA DEL FORO ROMANO CON COLOSSEO SULLO SFONDO penna e inchiostro, pennello [..]
EUR 400,00 / 800,00
Artista nordico in Italia, sec. XVIII LA PISCINA DELLA VILLA DOMIZIANA matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
Attribuiti a Vincenzo Camuccini (Roma, 1771 Roma, 1844) STUDI DI TESTE (da Raffaello) coppia di disegni, matita [..]
Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate (Gersa, 1754 - Roma, 1837) VEDUTA DELL'INTERNO DEL PANTHEON penna e [..]
Attribuito a Angelo Uggeri, detto l'Abate (Gersa, 1754 - Roma, 1837) VEDUTA DELLA FACCIATA DEL PANTHEON penna [..]
1 - 30  di 198 LOTTI