Asta (359)

mar 1 OTTOBRE 2019
Palazzo Ramirez - Montalvo

ore 15.30
Venerdì     27 settembre  10-18
Sabato      28 settembre  10-18
Domenica  29 settembre  10-18
Lunedì       30 settembre  10-18
Lotto Titolo Stima

181 - 198  di 198 LOTTI
Salvatore Busuttil (Gozo, 1798 1854) SOLENNE PROCESSIONE VATICANA DEL CORPUS DOMINI serie di 33 fogli, matita [..]
Artista del sec. XIX L'ANNUNCIO A ZACCARIA VISIONE DI SAN FILIPPO NERI, due disegni, matita nera, penna e inchiostro, [..]
Artista del sec. XIX CUPIDI CACCIATORI coppia di dipinti, acquarello e tempera su carta, cm 89x64 (2) Artist [..]
Francesco Baratta (Genova, 1805 - 1835) SCENA GALANTE matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, applicato [..]
Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto (Venezia, 1697 1768) VEDUTA IMMAGINARIA DI PADOVA acquaforte, carta [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00
Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto (Venezia, 1697 1768) AL DOLO acquaforte, carta vergellata, mm 30x43,5 [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00
Louise Pierre Henriquel - Dupont (Parigi, 1797 -1892) L'HÉMICYCLE DE L'ECOLE DES BEAUX-ARTS, DA PAUL DELAROCHE [..]
Niccolo' Boldrini (Vicenza, 1500 circa Venezia, dopo il 1566) SAN GEROLAMO NEL DESERTO xiolografia, controfondata, [..]
Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528) GESÙ LASCIA LA MADRE (dalla serie La Vita della Vergine) [..]
Martin Shongauer (Colmar, 1435 - 1491) LA MADONNA CON IL PAPPAGALLO incisione a bulino, carta vergellata, mm 160x112 [..]
Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 1528) GESÙ PORTA LA CROCE (dalla serie Grande passione su legno) [..]
Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) LA MADRE DI REMBRANDT acquaforte, carta vergellata, [..]
Gian Domenico Tiepolo (Venezia, 1727 1804) LA SACRA FAMIGLIA CON UN MENDICANTE E IL FIGLIO acquaforte, carta vergellata, [..]
Stefano della Bella (Firenze, 1610 - 1664) IL BANCHETTO DEI PIACEVOLI, 1627 acquaforte, carta vergellata, mm [..]
Lucas van Leyden, detto Luca di Leida (Leida, 1494 1533) CAINO UCCIDE ABELE acquaforte, carta vergellata, mm 117x75 [..]
Jacopo Palma, detto Palma il giovane (Venezia, 1549 – 1628) L'INCREDULITA' DI SAN TOMMASO acquaforte, carta [..]
Giovanni Benedetto Castiglione, detto il Grechetto (Genova, 1609 - Mantova, 1645) LABANO CERCA GLI IDOLI TRA GLI [..]
Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602) SAN GIROLAMO PENITENTE incisione a bulino, carta vergellata, [..]
181 - 198  di 198 LOTTI