Asta (359)

mar 1 OTTOBRE 2019
Palazzo Ramirez - Montalvo

ore 15.30
Venerdì     27 settembre  10-18
Sabato      28 settembre  10-18
Domenica  29 settembre  10-18
Lunedì       30 settembre  10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 198 LOTTI
Scuola lombarda, fine sec. XVI - inizio sec. XVII RESURREZIONE DI CRISTO (frammento) penna e inchiostro, pennello [..]
Scuola dell'Italia centrale, fine sec. XVI - inizio sec. XVII FIGURE DI PROFETI coppia di disegni, matita nera, [..]
Scuola bolognese, sec. XVII FIGURA DI PRELATO IN PREGHIERA matita nera, gesso bianco, carta vergellata marrone, [..]
Scuola bolognese, sec. XVII STUDIO DI MONACO (recto) STUDIO DI UOMO IN ATTO DI RACCOGLIERE QUALCOSA (verso) matita [..]
Luca Cambiaso (Moneglia, 1527 - El Escorial, 1585) FIGURA ALLEGORICA ENTRO LUNETTA penna e inchiostro, pennello [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII PROGETTO DECORATIVO CON STEMMA PAPALE PROGETTO DECORATIVO CON STEMMA DI [..]
Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII DOCUMENTO ENTRO CARTIGLIO CON SIRENE E SANTI tempera, inchiostro e oro [..]
Scuola centro italiana, inizio sec. XVII MADONNA COL BAMBINO matita nera e rossa, sfumino, biacca, carta vergellata [..]
Scuola italiana, sec. XVII TRE FIGURE DA RAFFAELLO matita nera, carta vergellata, mm 280x410 circa Italian school, [..]
Scuola toscana, sec. XVIII STUDIO DI CORTILE CON FIGURE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Scuola italiana, sec. XVIII LA POESIA matita nera e rossa, pastelli, carta vergellata, mm 495x392 Italian school, [..]
Scuola centro italiana, inizio sec. XVIII GLORIFICAZIONE DI SAN FILIPPO NERI penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Scuola francese, sec. XVII TUBAL-CAIN, IL FABBRO, PADRE DI QUANTI LAVORANO IL BRONZO E IL FERRO tempera, inchiostro [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII FIGURA SEDUTA matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, biacca, carta azzurra, [..]
Attribuito a Pier Francesco Mola (Coldrerio, 1612 Roma, 1666) SAN PIETRO BATTEZZA I CENTURIONI IN CARCERE matita [..]
Seguace di Octavianus Monfort, sec. XVIII NATURE MORTE CON FRUTTI E FIORI IN UN PIATTO sei dipinti, tempera su [..]
Scuola francese, seconda metà sec. XVII GESÙ BAMBINO ADORATO DAGLI ANGELI tempera e inchiostro su [..]
Scuola tedesca, sec. XVII STUDIO PER LA DECORAZIONE DI UN SOFFITTO matita nera, penna e inchiostro, pennello e [..]
Johann Blasius Santin-Aichel, detto Giovanni Santini (Praga, 1667 - 1723) RITRATTI DEI PADRI DI CAMALDOLI E DELLA [..]
Artista della fine del sec. XVII PUTTI penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, [..]
Scuola dell'Italia centrale, prima metà sec. XVII PROGETTO DECORATIVO CON UN VASO matita nera e rossa, [..]
Jean Le Pautre (Parigi, 1618 -1682) STUDI PER FREGI matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquerellato, [..]
Scuola italiana, sec. XVII APOLLO NELLA FUCINA DI VULCANO penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Giovanni Battista Tiepolo (Venezia, 1696 - Madrid, 1770) GENTILUOMO SUI TRAMPOLI VISTO DI SPALLE matita nera, [..]
Scuola romana, sec. XVII TRE STUDI PER DECORAZIONI PARIETALI matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro, [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E SANTI olio su carta applicato su tela, mm 395x290 [..]
Scuola italiana, sec. XVIII LA DETRONIZZAZIONE DI ZENOBIA acquarello e gouache su carta applicata su tavoletta, [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII STUDIO PER TESTA VIRILE matita nera e rossa, carta vergellata, mm 470x285 Emilian [..]
Scuola francese, sec. XVIII PAESAGGIO pennello e inchiostro acquarellato, carboncino e gesso bianco, carta azzurra [..]
Alessandro Maganza (Vicenza, prima del 1556 1632) APPARIZIONE DEL BAMBINO A SANT'ANTONIO DA PADOVA matita nera, [..]
61 - 90  di 198 LOTTI