Asta (367)

Antiquariato

Antiquariato

mar 22 -  mer 23 OTTOBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 770 LOTTI
piano ad alette, due cassetti sulla fascia, cm 106x83x72
due cassetti laterali ed uno centrale, piano superiore con ringhierina traforata e cinque cassettini sottostanti, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
montanti a lira riuniti da traverse, cm 119x68x79
fronte scantonato, quattro ante pannellate alla base e quattro ante a vetro nell’alzata, cm 280x46x260
Servizio da tè e caffè in metallo argentato. Marchio di fabbrica
composto da 130 pezzi marchiato Ni 18% A.N.
sedute e schienali imbottiti, gambe anteriori tornite e posteriori arcuate, cm 61x50x90
finemente intarsiato a motivi fitomorfi e centrato dall'Ercole Farnese; un cassetto sulla fascia, piano in marmo [..]
fusto centrale a balaustro con bacellature alla base, delfini intagliati poggianti sulla base triangolare, diametro [..]
parte superiore a specchio con due alzatine, parte inferiore con sportello centrale e colonnine a torciglione, [..]
EUR 700,00 / 800,00
legno ebanizzato, alla base figure fantastiche alate sorreggono il fusto tornito, diametro cm 60
nove cassetti sul fronte, piano in panno verde e alzata ad otto cassettini sormontati da fregio ligneo con figure [..]
montanti anteriori a voluta poggianti su base sagomata, ricchi decori policromi a motivo floreale e fogliaceo, [..]
mezze colonne sui montanti con capitelli dorati, piani in marmo, cm 90x46x86 (difetti)
colonne sui montanti con capitelli dorati, cm 302x46x202 (difetti)
EUR 700,00 / 800,00
1 - 30  di 770 LOTTI