Asta (367)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 22 -  mer 23 OTTOBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie

Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 770 LOTTI
legno ebanizzato, alla base figure fantastiche alate sorreggono il fusto tornito, diametro cm 60
nove cassetti sul fronte, piano in panno verde e alzata ad otto cassettini sormontati da fregio ligneo con figure [..]
finemente intarsiato a motivi fitomorfi e centrato dall'Ercole Farnese; un cassetto sulla fascia, piano in marmo [..]
fronte a due ante con riserve ovali, piano in marmo nero, cm 126x41x110
piano rimovibile con paesaggio e mongolfiera e altro piano con scacchiera. Cassetto sulla fascia intarsiata a [..]
montanti a colonna terminanti con tre piedi a voluta, cm 248x109x74
composto da 130 pezzi marchiato Ni 18% A.N.
decori policromi a motivo floreale, seduta in paglia, gambe anteriori arcuate riunite da traverse, cm 46x38x105 [..]
battuta liscia, fascia decorata a motivi di foglie e frutta susseguenti, profilo intagliato a foglie d'acanto, [..]
decori intagliati a motivo fogliaceo, cm 141x100 (118x76,5)
acquerello, cm 22,5x33
acquerello su carta, cm 30x43, firmato e datato 1809 in basso a destra
due cassetti, gambe troncopiramidali, cm 106x51x106
piano sagomato, gambe arcuate, cm 186x77x80
piano a finto marmo, fascia sagomata con profili dorati, cm 96x64x81
cariatidi sui montanti, base baccellata poggiante su piedi ferini, cm 163x55x58
220
fronte a due cassetti, piano in marmo incassato, cm 34x19x34
gambe trocopiramidali, piani in marmo, cm 45x32x86 e cm 41x28x80 (difetti)
EUR 1.000,00 / 1.400,00
451 - 480  di 770 LOTTI