Asta (388)

gio 14 NOVEMBRE 2019
Roma
PRIMA TORNATA: 14/11/2019 Ore 11:00 - Lotti 0001-0123
SECONDA TORNATA: 14/11/2019 Ore 16:00 - Lotti 0124-0293
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

PRIMA TORNATA (lotti 1 - 123)
ore 11.00

SECONDA TORNATA (lotti 124 - 293)
ore 16.00

ROMA
(come raggiungerci)
Da sabato 9 a mercoledì 13 novembre 2019 ore 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 293 LOTTI

LUIGI VERONESI

inchiostro ed acquarello su carta, cm 23 x 24,5 1936 Firmato in basso a destra: Luigi Veronesi 1936

CLAUDIO CINTOLI

collage, cm 26 x 20 1962 Siglato in basso a destra: C.C. Titolo iscritto in basso a sinistra: Occhieggiante [..]

Alain Le Yaouanc

tecnica mista e collage, cm 59,5 x 48,5 1968 Firmato in basso a destra:  Le Yaouanc

Alain Le Yaouanc

tecnica mista e collage su cartoncino, cm 50 x 65 1967 Firmato in basso a destra:  Le Yaouanc 67, Paris

Ugo Attardi

bronzo patina bruna, es. 8/50, cm 58 x 32 x 7,7 Firma incisa alla base

Pedro Cano

olio su tela, cm 25 x 35 Firmato in basso a destra: Pedro Cano

Joachim Palm

tecnica mista e collage su carta, cm 42,5 x 56 1979 Firmato a sinistra verso il centro: Joachim Palm 79

Peter Kamphel

tecnica mista su carta, cm 65 x 50 1974 Firmato in basso a destra: Peter Kamphel 1974

LUCIO DEL PEZZO

legno e stoffa, es. 57/70, cm 41,5 x 14 x 16 Firma ad inchiostro sotto la base

Vladimir Velickovic

china su carta, cm 108,5 x 75 1971 Firmato in basso a destra:  Velickovic con una dedica ad personam

Irving Petlin

Seymour Rosofsky

grafite su carta, cm 48 x 64,4 Firmato in basso a sinistra: Rosofsky

Jim Amaral

tecnica mista su cartone, cm 57,5 x 77 1973 Firmato in basso a sinistra: Amaral 73

Vincenzo Gaetaniello

bronzo patina bruna e ferro, cm 47 x 8 x 36 Firma incisa al verso:  V. Gaetaniello

Vincenzo Gaetaniello

bronzo patina bruna e ferro, cm 47 x 8 x 36 Firma incisa al verso: V. Gaetaiello

Vincenzo Gaetaniello

bronzo patina bruna e ferro, cm 36 x 8 x 47 Firma incisa:  V. Gaetaniello Firma incisa al verso:  V. [..]

Vincenzo Gaetaniello

bronzo patina bruna, cm 73 x 45 x 20 1976 Iniziali incise alla base della gamba sinistra: V. G. 76

TULLIO PERICOLI

acquarello e inchiostro su cartoncino, cm 76 x 57 1984 Firmato in basso a sinistra: Pericoli 84

TULLIO PERICOLI

acquarello e inchiostro su cartoncino, cm 74 x 53 1984 Firmato in basso a destra: Pericoli 84 Titolo iscritto [..]

TULLIO PERICOLI

acquarello e inchiostro su cartoncino, cm 56 x 76 1983 Firmato in basso al centro: Pericoli 83, Lo sparo di [..]

Carlo Lorenzetti

tecnica mista su carta, cm 70 x 50 1988 Firmato in basso a destra: CL88

Carlo Lorenzetti

tecnica mista su carta, cm 49,7 x 35,8 1986 Firmato in basso a destra: C. Lorenzetti 1986

Nunzio

pigmento e carboncino su cartone, cm 71,5 x 51 1991 Firmato in basso a destra: Nunzio 91

Piero Pizzi Cannella

tecnica mista su carta, cm 37 x 28,5 2003 Firmato in basso a destra: Pizzi Cannella 003

Karel Thole

tecnica mista su cartoncino, cm 25 x 15,8 1974 Firmato in basso a sinistra: Thole

Karel Thole

tecnica mista su cartoncino, cm 30 x 20 Firmato in basso a sinistra:  Thole

Karel Thole

tecnica mista e collage su cartone, cm 38 x 24 1972 Firmato in basso a sinistra:  Thole

Karel Thole

tecnica mista su carta, cm 30 x 20 1977 Firmato in basso a sinistra:  Thole

Leonardo Cremonini

china su carta, cm 39,5 x 11 (margini del foglio irregolari) 1950 Firmato in alto a sinistra: L. Cremonini 50 [..]

Renzo Vespignani

acquarello e china su cartoncino, cm 24,3 x 17,3 1956 Firmato in basso a sinistra: Vespignani 56
1 - 30  di 293 LOTTI