Asta (390)

Gioielli, Orologi, Argenti, Monete

lun 18 NOVEMBRE 2019
Milano

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

PRIMA TORNATA (lotti 1 - 190)
ore 10:30

SECONDA TORNATA
 (lotti 191 - 424)
ore 14:30

TERZA TORNATA
 (lotti 425 - 716)
ore 17:30

I ritiri dei lotti aggiudicati si potranno effettuare dal 20 novembre.

MILANO
Via Paolo Sarpi 6 14/15/16/17 novembre
ore 10.00-18.00
ROMA (UNA SELEZIONE DI LOTTI)
Piazza SS. Apostoli 80 30 ottobre
ore 10.00-18.00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 721 LOTTI
in argento di varie forme, complete di cinque interni in vetro blu. Peso kg 0,368
EUR 90,00 / 90,00
in argento, composto da una teiera, un boccale, un tankard e un termos di forme e stili diversi. Peso kg 2,39 [..]
EUR 400,00 / 400,00
in argento di forme e dimensioni diverse Peso kg 0,704, altezze cm 23,00 e cm 10,00
EUR 140,00 / 140,00
base circolare e fusto sagomato con decorazioni naturalistiche (interno con piombo). Peso kg 2,100 alt cm [..]
in argento e niello di epoche, Paesi, forme e dimensioni diverse. Peso kg 3,510
EUR 700,00 / 700,00
base rettangolare, due penne, vetri non coevi. Peso kg 411,70 cm 20,00x12,00
EUR 100,00 / 100,00
a base ovale con manico e presa in legno. Peso g 510,00 alt cm 15,00
EUR 100,00 / 300,00
composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera e piatto. Lavorazione martellata. Peso kg 1,610
EUR 500,00
in argento, di forme e dimensioni diverse. Peso kg 0,959 , alt. massima cm 15,00
EUR 100,00 / 100,00
in argento monocero a fusto tornito di forme, titoli e altezze diverse. Peso kg 2,940, altezza massima cm 34 [..]
EUR 450,00 / 450,00
in argento con forme ottagonali, manico in legno composto da una caffettiera, una lattiera, una teiera e una [..]
EUR 350,00 / 350,00
  composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera con manici in avorio e versatoi zoomorfi. [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
a due manici, con ricco decoro eseguito a cesello.  Peso kg 3,100 cm 63,00x37,00
EUR 1.000,00
in argento 900/1000, base circolare, fusto mistilineo, decori naturalistici. Peso kg 2,280 diam cm 15,00, altezza [..]
EUR 400,00 / 400,00
composto da 12 cucchiai grandi, 12 cucchiai caffè, 12 cucchiai da tè, 12 cucchiai da dolce, 24 forchette grandi, [..]
EUR 1.300,00
tondo con bordo sbalzato. Peso g 800,00 cm 40,00
EUR 150,00 / 150,00
di f orma ovale, profilo mistilineo con bordo decorato a motivi naturalistici. Peso kg 1,813 cm 61,50x44,50 [..]
EUR 300,00 / 600,00
in argento, di forme e dimensioni diverse. Peso kg 2,180
EUR 400,00 / 400,00
con manici in legno, corpo e coperchio a baccellature mosse e presa a bocciolo. Peso kg 1,380 cm 35,00x22,00 [..]
EUR 300,00 / 600,00
a quattro fiamme con bracci mossi e base mistilinea, difetti (un bocciolo mancante). Peso g 1,625 cm 29,00x [..]
EUR 300,00 / 300,00
base ovale e fusto riccamente decorato a volute e festoni. Prese con figure allegoriche e zoomorfe.  Peso [..]
EUR 1.000,00

Gianmaria Buccellati

raffigurante tre scoiattoli, lavorati a pelo, su grande geode di ametista. Firmati Gianmaria Buccellati, (difetti). [..]
EUR 12.000,00
Soldino, con istrice e croce gigliata. MIR 69. MI. Raro. MB/BB
Inforziato. MIR 294. MI. BB
Piastra 1630/1630. Di Giulio 87. MIR 291/4. AG. Rara. Piacevole esemplare con leggera patina. qSPL
Francescone 1790. MIR 400. AG. Molto raro. Segnetti da conio. Lieve patina. qSPL
Francescone 1803. MIR 415/6. AG. SPL/qFDC
Francescone 1826, delle bandiere. MIR 446. Montenegro 317. AG. Molto raro. Deliziosa patina. Esemplare di grande [..]
Ducato. MIR 68. ORO, gr. 3,55. Raro. qSPL
Ducato. MIR 111. ORO, gr. 3,48. Molto raro. SPL
1 - 30  di 721 LOTTI