Asta (404)

DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

mar 26 NOVEMBRE 2019
TORNATA UNICA: 26/11/2019 Ore 16:30
Palazzo Ramirez-Montalvo

Ore 16.30
Venerdì       22 novembre  10-18
Sabato        23 novembre  10-18
Domenica    24 novembre  10-18
Lunedì         25 novembre  10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 52 LOTTI
Pietro Paoletti (Belluno 1801 - 1847) IL TRIONFO DI ANFITRITE 1838 olio e tempera su tela, diam. cm 110 THE [..]

GIGANTE GAETANO

Gaetano Gigante (Napoli 1770 - 1840) BALLO DELLA ZEZA olio su tela, cm 76x121 firmato in basso a destra ZEZA [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00

VINEA FRANCESCO

Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902) IN OSTERIA olio su tela, cm 60,5x91 firmato e datato Firenze, [..]

CORRODI HERMANN

Hermann Corrodi (Frascati 1844 - Roma 1905) COSTIERA olio su tela, cm 102x65 firmato e iscritto "Roma" [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Giuseppe Haimann (Milano 1828 - Alessandria d'Egitto 1883) VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 25x40 retro: etichetta [..]

MOJA FEDERICO

Federico Moja (Milano 1802 - Dolo 1885) SCORCIO DEL LAGO MAGGIORE olio su tela, cm 55x73 firmato e datato 1852 [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Johann Baptist Berdellé (Mayence 1813 - Munich 1876) SIGFRIDO E LE TRE FIGLIE DEL RENO olio su tela, cm [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Scuola tedesca, metà secolo XIX FANCIULLA CON VASO DI FIORI olio su tela, cm 87x63 German school, mid [..]

LUCCHESI URBANO

Urbano Lucchesi (Lucca 1844 - Firenze 1906) BUSTO DELLA PRINCIPESSA ELENA DEMIDOFF DI SAN DONATO marmo, alt. cm [..]

BRESSANIN VITTORIO EMANUELE

Vittorio Emanuele Bressanin (Musile Di Piave 1860 - Venezia 1941) EL BOCOLO DE SAN MARCO olio su tela, cm 130x88,5 [..]
Augusto Benvenuti (Venezia 1839 - 1899) FIGURA DI GENTILUOMO bronzo, alt. cm 72, su base in legno dipinto alt. [..]

BRESSANIN VITTORIO EMANUELE

Vittorio Emanuele Bressanin (Musile Di Piave 1860 - Venezia 1941) CRISTO SPINATO bronzo, alt. cm 45 firmato [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00

Lancerotto Egisto

Egisto Lancerotto (Noale 1874 - Venezia 1916) RITRATTO DI GIOVINETTO olio su tela, 55x45,5 firmato in basso a [..]

MILESI ALESSANDRO

Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945) IL RAGAZZO CON LA GABBIETTA olio su tela, cm 60x48 firmato e iscritto [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

CIARDI BEPPE

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) VENEZIA, LA SALUTE olio su tela, cm 62x50 firmato in basso [..]

MILESI ALESSANDRO

Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945) RITRATTO DI GIOVANNI TESORINI olio su tela, cm 42x47 firmato, dedicato [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

MORBELLI ANGELO

Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919) CANALE A MAZZORBO olio su tela, cm 71,5x90 firmato e datato 1911 [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00

Cavalleri Vittorio

Vittorio Cavalleri (Torino 1860 - 1938) NATURA MORTA CON CILIEGIE olio su compensato, cm 55x69 firmato in basso [..]

Corcos Vittorio Matteo

Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 134x82,5 firmato [..]

Grosso Giacomo

Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938) RITRATTO DI SIGNORA IN PIAZZA CASTELLO A TORINO olio su tela, cm [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Santo Varni (Genova 1807 - 1885) BUSTO DELLA PRINCIPESSA MARGHERITA DI SAVOIA marmo, alt. cm 75 BUST OF THE [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Pierre Francis Connelly (Grand Coteau, Louisiana 1841 - Roma 1932) GLI AMANTI bronzo, alt. cm 59 firmato THE [..]

BOLDINI GIOVANNI

Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) STUDIO DI FIGURA FEMMINILE RECLINATA matita nera su carta, cm 44x62 [..]

BOLDINI GIOVANNI

Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) TESTA DI MME LETELLIER E STUDIO DI NUDO matita nera su carta, cm [..]

ZANDOMENEGHI FEDERICO

Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Paris 1917) DORSO NUDO olio su tela, cm 37,5x47 NAKED BACK oil on canvas, [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

GIOLI FRANCESCO

Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) IL RITORNO DELLE MAMME olio su tela, cm 66x137 firmato [..]

FERAGUTTI VISCONTI ADOLFO

Adolfo Feragutti Visconti (Pura 1850 - Milano 1924) L'ATTESA olio su tavola, cm 68,5x40 firmato in basso al centro [..]

GOLA EMILIO

Emilio Gola (Milano 1851 - 1923) LAVANDAIA A MONDONICO (LAVANDAIE) olio su tela, cm 53,5x80 firmato in basso [..]
Ekaterina Kachura-Falileeva (Warszawa 1886 - Roma 1948) MATERNITA' pastelli su carta, cm 66x51 firmato in basso [..]

CIANI CESARE

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) SCORCIO DI CAMPAGNA CON BUOI E CONTADINE (SOSTA) olio su cartoncino, cm 51x74 [..]
1 - 30  di 52 LOTTI