Asta (412)

Asta 159 - Dipinti, sculture, grafica

lun 16 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 16/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0254
SECONDA TORNATA: 16/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0255-0445
Grafica e dipinti
Da giovedì 12 a domenica 15 dicembre, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 445 LOTTI

PITTORE ANONIMO

111x133 olio su tela Copia da un dipinto di Lionello Spada Opera rintelata
437

MARCHINI VITALIANO Melegnano (MI) 1888 - 1971 Mergozzo (VB)

H. cm 46 5 scultura in bronzo Opera firmata alla base
390

CONTI MARIA CRISTINA 1964

70x50 acrilici su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
EUR 2.700,00 / 3.600,00
438

KELETY ALEXANDRE Attivo in Francia 1918-1940

EUR 2.200,00 / 3.000,00
291

MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980

70x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Già Collezione Pippo Pozzi (autentica e n. di archivio [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
439

MONTEGANI ANGELO Milano 1891 - 1959

H. cm 36 scultura in bronzo su base in marmo Opera firmata a destra sulla base
387

PALUMBO CIRO 1965

50x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e numero di archivio dell'artista Archivio [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
389

CONTI MARIA CRISTINA 1964

40x30 acrilici su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
433

D'ORSI SILVANO 1953

H. cm 39 scultura in bronzo es. 2/9 Opera firmata e numerata al retro
306

COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 1925 - 2013 Casale

50x39 olio su tela Opera siglata in alto a sinistra Già Galleria L'Approdo Torino (etichetta al retro) Già Piemonte [..]
392

MOLINARI MARIO Coazze (TO) 1930 - 2001 Torino

249

DALBESIO ADOLFO Torino 1857 - 1914 Orbassano

19 7x30 olio su tavolettta Opera firmata in alto a destra e al retro con dedica ad personam Piccole cadute di [..]
349

MAGGI CESARE Roma 1881 - 1961 Torino

CHAGALL MARC Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)

34x28 foglio; 30x23 5 incisione Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) Bibl.:- Chagall l'oeuvre [..]
360

SHERMAN SARAI Filadelfia 1922 - 2013 New York

102x106 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Già Galleria 32 Milano (etichetta [..]
367

PEVERELLI CESARE Milano 1922 - 2000

234

A - Venezia 14x23 olio su compensato - Opera firmata in alto a sinistra B - Viale alberato 10x12 olio su tavoletta [..]

MERLO METELLO Milano 1886 - 1964 Torino

40x50 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra

PETITI FILIBERTO Torino 1845 - 1924 Roma

47x64 acquerello su carta Opera firmata e localizzata in basso a sinistra Già Collezione Enrico Mylius Torino

PIRANESI GIOVANNI BATTISTA Mogliano (VE) 1720 - 1778 Roma

55x78 foglio; 47x70 incisione su carta forte Tiratura romana coeva filigrana del giglio in un solo cerchio Diffuse [..]

TRITTICO

In bronzo dorato raffigurante l'immagine del Cristo Pantocratore la Vergine e l'Arcangelo Michele. Interamente [..]

CAPRILE VINCENZO Napoli 1856 - 1936

27x20 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra

EASTLAKE MARY ALEXANDRA Douglas 1864 - Ottawa 1951

52x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra Piccole cadute di colore; al centro piccola lacerazione della [..]

DOGLIANI SILVIA Fossano 1949-2002

30x49 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo
320

50x40 olio su masonite Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
330

DE STEFANO ARMANDO Napoli 1926

50x60 olio su tela Opera firmata e datata in alto a destra e al retro con titolo
EUR 1.000,00 / 1.400,00

CERAGIOLI GIORGIO Porto S.Stefano (GR) 1861 - 1947 Torino

26 5x35 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
EUR 1.000,00 / 1.400,00
341

QUAGLINO MASSIMO Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

42x30 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e intitolata e datata al retro
EUR 1.000,00 / 1.400,00
236

DE BERNARDI DOMENICO Besozzo (VA) 1892 - 1963

50x63 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra
EUR 1.000,00 / 1.400,00
393

RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009

65x48 tecnica mista su carta rintelata Firma sbiadita in basso a destra Conferma verbale di autenticità Fondazione [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
1 - 30  di 445 LOTTI