Asta (420)

mer 11 DICEMBRE 2019
Milano
TORNATA UNICA: 09/12/2019 Ore 17:00

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1 - 274)
ore 17:00

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci
Da mercoledì 4 a domenica 8 dicembre
ore 10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 274 LOTTI

Mario Sironi

tecnica mista su carta da spolvero riportata su tela, cm 182x250 1935
EUR 200.000,00 / 250.000,00
231

Alan Davie

tempera su cartoncino, cm 59x76 1983 Titolato, firmato e datato in basso a destra: Village Myths n° 11 Alan [..]

Arturo Martini

maiolica dipinta a mano da Manlio Trucco alla Fenice di Albisola, cm 39,5x30x6,5 1926/1927
EUR 14.000,00 / 16.000,00

CARLA ACCARDI

tempera alla caseina su carta, cm 35x48 1964 Firmato e datato in basso a sinistra: Accardi 64
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Arturo Martini

terracotta, cm h 37x20x17 1943 Esemplare unico firmato e datato sulla destra : Martini 1943

Stefano Arienti

5 elementi, misure variabili 1990 03 elementi carta stampata e piegata h cm 21 (ciascuno) 02 elementi carta [..]
EUR 35.000,00 / 40.000,00

Gino Severini

matita su carta, cm 33,5x25 1949 Siglato in basso al centro: G. S.

Gregorio Sciltian

olio su tela, cm 50x40

Georges Mathieu

olio su tela, cm 162x89 1967 Titolato al verso: Touzay
EUR 50.000,00 / 70.000,00

Giuseppe Uncini

tecnica mista su masonite, cm 100x200 1959 Firmato e datato in alto a sinistra: G. Uncini 1959 Roma  [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

ANTONIO CORPORA

acquerello su carta, cm 47x33 ca. 1993 Firmato in basso a destra: Corpora

Giulio Paolini

tecnica mista e collage su carta, cm 61x137,5 2016 Titolato, firmato e datato al verso: Teatro del mondo, Giulio [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00

Arturo Martini

bronzo, cm h 45 (misure reali 81x25x15 1941
217

MIMMO ROTELLA

décollage, cm 21x15,5 1960 Firmato e datato in basso a destra: Rotella / 60 Dedica in basso a destra Titolato, [..]

GIANNI BERTINI

collage etecnica mista su cartoncino applicata su tavola, cm 69x52 1963 Firmato a destra al centro: Bertini [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00

Giuseppe Capogrossi

olio su tela, cm 150x105 1956-57 Firmato in alto a destra: Capogrossi Titolato al verso: Superficie 225 [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00

GIANFRANCO BARUCHELLO

acquerello e matita su carta, cm 30x35,5 1991 Titolato, firmato e datato in basso a destra: Sulla posizione [..]

Gio' Pomodoro

tecnica mista su tavola, cm 102x75,5 1967 Titolato e datato in basso a destra: Studio per spirale, VI - 67

LUCIO FONTANA

inchiostro su carta, cm 39,8x27 1947 Firmato e datato in basso a sinistra: Fontana '47

Giulio Paolini

matita gialla su xerocopia, cm 29,8x20 (foglio) 1997 Iscrizione al verso: Giulio Paolini, studio per Crystal [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

LUCIO FONTANA

penna a sfera blu su carta, cm 35x25 1951-55
212

Bruno Di Bello

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 90x48 1985 Titolato, datato e firmato al verso: Studio per Apollo [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
227

EMILIO TADINI

tempera su cartoncino, cm 70x100 ciascuno 1987 Iscritti, firmati e datati in basso a destra: A. Corbetta, [..]

Man Ray

tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 27x20,7 1957 Titolato, firmato e datato in basso a destra: St. [..]

EDOARDO LANDI

acrilico e cartoncino fustellato su fondo nero, cm 60x60 1961
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Renato Paresce

china su carta, cm 35,5x25,4 1933 Firmato e datato in basso a destra: R. Paresce 33

Daniel Spoerri

tecnica mista su cartoncino, cm 21x19 1993 Firmato in basso a destra: Daniel Spoerri

Giuseppe Uncini

ferro e cemento, cm 84x57x23 1991 Firmato, datato e titolato alla base: Uncini 1991, Spazi di ferro N. 115, [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00

CLAUDIO OLIVIERI

olio su tela, cm 160x120 1986 Firmato e datato al verso: Olivieri 86
262

DAVIDE BENATI

olio e acquerello su carta intelat, cm 65,5x50 1997 Firmato, datato al verso: D. Benati 97, Silenzio, voci
1 - 30  di 274 LOTTI