Asta (429)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

ven 13 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/12/2019 Ore 15:00
Una selezione di opere da importanti affidamenti privati italiani

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 285 LOTTI

Daddi, detto Maestro del Dado Bernardo

acquaforte su carta, mm 205x245 siglato in basso a destra

Rechberger Franz

acquaforte su carta, mm 180x220 firmata in basso a destra

di Jacopo di Pace Domenico

incisione su carta, mm 600x179 reca iscrizione in basso al centro

Cranach Lucas

xilografia su carta, I/VII, mm 245x165

Dürer Albrecht

bulino originale su carta, mm 323x220 Monogrammato AD in lastra in basso al centro

Mazzola detto il Parmigianino Girolamo Francesco

acquaforte su carta, mm 120x94
EUR 1.500,00 / 1.800,00

acquaforte su carta, mm 200x130

acquaforte su carta, mm 121x65

acquaforte su carta, mm 161,5x99

acquaforte su carta, stato unico, mm 112x74

acquaforte e bulino su carta, stato II di II, mm 150x85

acquaforte su carta, I/II (?), mm 91x57

acquaforte su carta, mm 145x102

acquaforte e puntasecca su carta, II/II, mm 275x207

van Rijn Rembrandt

acquaforte su carta, mm 250x204 firmato e datato 1639 in basso a sinistra Prova ricca di barbe, secondo esemplare [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
rotolo a inchiostro su carta, mm 280x1970

Chauveau Francois

bulino su carta, mm 405x290 firmato e datato 1675 in basso a destra

Gandolfi Mauro

penna e inchiostro seppia acquerellato su carta, mm 170x140 firmato in basso a sinistra Gandolfi
penna e inchiostro acquerellato seppia su carta, mm 260x210

Brandi Giacinto

sanguigna su carta, mm 190x160 reca iscrizione in basso al centro

Romanelli Giovanni Francesco

gesso ed acquerello rosso su tracce di matita nera (r) e gesso rosso e gesso nero (v), mm 330x245 reca al recto [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Mola Pier Francesco

gesso nero, rosso e acquerello su carta, mm 205x145

Rosa Salvator

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 139x69
EUR 4.500,00 / 5.000,00

Giordano Luca

gesso rosso su carta preparata rosa, mm 420x600

Leoni Ottavio

gesso rosso, nero e rialzi in gessetto bianco su carta preparata grigio-azzurra, mm 221x155 reca antica iscrizione [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

Salvi detto il Sassoferrato Giovan Battista

grafite su carta preparata azzurra, mm 325x200
EUR 10.000,00 / 12.000,00

LEGA SILVESTRO

gesso nero su carta preparata azzurra, mm 450x305 entro cornice intagliata e dorata firmato in basso a destra

GEMITO VINCENZO

matita nera e gessetto rosso su carta, mm 360x270 firmato in basso a destra
EUR 3.500,00 / 5.500,00

CARRIERA ROSALBA

pastello su carta, cm 71x56,5
EUR 20.000,00 / 25.000,00

CARRIERA ROSALBA

pastello su carta, cm 50x39
EUR 10.000,00 / 12.000,00
1 - 30  di 285 LOTTI