Asta (429)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

ven 13 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/12/2019 Ore 15:00
Una selezione di opere da importanti affidamenti privati italiani

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 285 LOTTI

Cantarini Simone

olio su tela, cm 216x149 entro cornice intagliata e dorata
EUR 50.000,00 / 60.000,00

Teniers David

dipinto su tavola, cm 45,8x57,5 reca due sigilli di provenienza in ceralacca al retro, uno probabilmente appartenente [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00
247

Batoni Pompeo

olio su tela, cm 100x80
EUR 40.000,00 / 60.000,00
248

Berrettini Pietro

modello per pala d'altare ad olio su tavola, cm 50x35 entro cornice dorata reca al retro ceralacca con sigillo [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
277

Negretti Jacopo

olio su tela, cm 175x86 entro cornice centinata coeva
EUR 40.000,00 / 50.000,00
242

Porta Orazio

dittico ad olio su tavola, cm 100x74 firmati e datati MDCVII sulla pedana su cui poggia la Vergine
EUR 40.000,00 / 50.000,00

Molinari Antonio

olio su tela, cm 280x400
EUR 40.000,00 / 50.000,00
246

De Ferrari Giovanni Andrea

olio su tela, cm 223x272
EUR 40.000,00 / 50.000,00

Piazza Martino

olio su tavola, cm 53x38
EUR 30.000,00 / 35.000,00

Bonone Carlo

olio su tela, cm 118x134 entro importante cornice finemente intagliata a motivi fogliacei, laccata e dorata
EUR 30.000,00 / 35.000,00

Coques Gonzales

olio su tela, cm 210x226
EUR 20.000,00 / 30.000,00
245

Cittadini Pier Francesco

olio su tela, cm 147x184
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Rizzoli Giovan Pietro

olio su tavola, cm 48,5x40
EUR 20.000,00 / 25.000,00

CARRIERA ROSALBA

pastello su carta, cm 71x56,5
EUR 20.000,00 / 25.000,00
221

MARINARI ONORIO

olio su tela, cm 83x70 reca al retro ceralacca con stemma mediceo-lorenese
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Di Tito Santi

olio su tavola, cm 115x83
EUR 20.000,00 / 25.000,00
213

Miradori Luigi

olio su tela, cm 145x107
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Carlone Giovanni Andrea

olio su tela, cm 123x173
EUR 20.000,00 / 25.000,00

De Ribera Jusepe

olio su tela, cm 130x180
EUR 20.000,00 / 25.000,00
258

Varotari detto il Padovanino Alessandro

olio su tela, cm 125x210
EUR 20.000,00 / 25.000,00
231
olio su tela, cm 172x247
EUR 20.000,00 / 25.000,00
274

Aquili Antonio

tempera e lumeggiature oro su tela, cm 41x55
EUR 20.000,00 / 22.000,00
240

Salvi detto il Sassoferrato Giovan Battista

olio su tela, cm 50x39
EUR 18.000,00 / 24.000,00

Van Plattenberg Matthieu

olio su tela, cm 108x152
EUR 18.000,00 / 22.000,00

BALESTRA ANTONIO

olio su tela, cm 98x138
EUR 18.000,00 / 22.000,00

BALESTRA ANTONIO

olio su tela, cm 98x138
EUR 18.000,00 / 22.000,00
278

De Bellis Antonio

olio su tela, cm 119x171
EUR 18.000,00 / 20.000,00

Borzone Luciano

olio su tela, cm 113x142
EUR 16.000,00 / 18.000,00

Pellegrini Gian Antonio

olio su tavola, cm 50x120
EUR 16.000,00 / 18.000,00

De Ferrari Orazio

olio su tela, cm 111x130
1 - 30  di 285 LOTTI