Asta (434)

Archeologia

Archeologia

mer 18 DICEMBRE 2019
TORNATA UNICA: 18/12/2019 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 15.30
Giovedì        12 dicembre   10-18
Venerdì        13 dicembre   10-18
Sabato         14 dicembre   10-18
Domenica    15 dicembre   10-18
Lunedì         16 dicembre   10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 212 LOTTI
NEFERTUM EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Bronzetto raffigurante Nefertum, il dio egizio dei profumi. [..]
EUR 450,00 / 650,00
ARPOCRATE EGITTO, I SECOLO a.C. Bronzetto raffigurate Arpocrate, Horus fanciullo figlio di Iside e Osiride. [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
POGGIATESTA IN LEGNO EGITTO, NUOVO REGNO (1552-1069 a.C.) Poggiatesta in legno composto da tre elementi lavorati [..]
ELEMENTO DI CASSETTA PER CANOPI EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Pannello in legno di cassetta da canopi, [..]
OLLA PREDINASTICA EGITTO, TARDO NAQADA II - INIZIO NAQUADA III (ca. 3650 - 3200 a.C.) Olla di corpo ovoidale, [..]
UCCELLO BA EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Figura in legno di uccello Ba con testa umana. Il volatile, [..]
PETTORALE EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Frammento di pettorale in legno e stucco dorato raffigurante [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
ALABASTRON EGITTO, PERIODO TARDO, VII-V SECOLO a.C. Grande alabastron a sacco in alabastro cotognino traslucido, [..]
CONTRAPPESO DI COLLANA MENAT EGITTO, VII SECOLO a.C. Contrappeso in faience di collana Menat, amuleto associato [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

BES

BES EGITTO, ETÀ TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Frammento di scultura in pietra che conserva parte del busto [..]
AMULETO CON ISIS EGITTO, EPOCA ROMANA Amuleto in argento della dea Iside. La dea è raffigurata stante [..]
AMULETO CON MIN EGITTO, ETÀ TARDA Amuleto in argento del dio Min. La divinità, stante su una piccola [..]
TESTA DI GIOVANE NUBIANO EGITTO ROMANO, I-II SECOLO d.C. Piccola testa di giovane nubiano in diorite, fratta [..]
BASTET EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Bronzetto raffigurante la dea Bastet come gatta, seduta sulle [..]
IBIS EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Bronzetto raffigurante un ibis, ipostasi di Thot, dio della sapienza, [..]
OBELISCO CON DEA BASTET EGITTO, EPOCA TARDA, VII-I SECOLO a.C. Bronzetto composto da un obelisco, cavo al [..]
ISIS LACTANS EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Bronzetto raffigurante Isis lactans. La dea, seduta, indossa [..]
OSIRIDE EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C. Bronzetto raffigurante Osiride stante: il dio indossa la corona [..]
OSIRIDE IN TRONO EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Bronzetto raffigurante Osiride. Il dio, seduto, indossa [..]
KHONSU IN TRONO EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C. Khonsu seduto in trono coi piedi su una base trapezoidale, [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
DUE STATUETTE MESOPOTAMIA, II MILLENNIO a.C. E III-IV SECOLO d.C. Figura femminile in bronzo con lungo perizoma [..]
BRONZETTO DI OFFERENTE IMPERO ACHEMENIDE, VI-V SECOLO a.C. Figura maschile di offerente, stante, con lunga [..]
QUATTRO STENDARDI IRAN OCCIDENTALE, LURISTAN,VIII-VII SECOLO a.C. Uno stendardo del tipo più antico con [..]
FRAMMENTO DI CARTONNAGE EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Frammento di cartonnage (composto da strati [..]
TUTU EGITTO, EPOCA TARDA, VI – I SECOLO a.C. Scultura in pietra (granodiorite o granito rosso) raffigurante [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
USHABTI EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C. Ushabti mummiforme in faience azzurra, la figura è [..]
TRE USHABTI EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C. Tre ushabti mummiformi in faience azzurra: le figure [..]
USHABTI EGITTO, XVI DINASTIA, VI SECOLO a.C. Ushabti mummiforme in faience. La figura è stante ed è [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
1 - 30  di 212 LOTTI