Asta (434)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Archeologia
Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019
TORNATA UNICA: 18/12/2019 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 15.30
Giovedì 12 dicembre 10-18
Venerdì 13 dicembre 10-18
Sabato 14 dicembre 10-18
Domenica 15 dicembre 10-18
Lunedì 16 dicembre 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
151 - 180 di 212 LOTTI
PICCOLA OLPE A ROTELLE
PICCOLA OLPE A ROTELLE ETRURIA, VII-VI SECOLO a.C. Olpe con corpo ovoidale espanso nel tratto inferiore separato [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
PILASTRO
PILASTRO MONDO ROMANO, ETÀ AUGUSTEA, FINE I SECOLO a.C. - INIZIO I SECOLO d.C. Frammento di pilastro [..]
Dettaglio Lotto
PITHOS
PITHOS ETRURIA, VII-VI SECOLO a.C. Pithos con corpo ovoidale, collo a profilo svasato, orlo ingrossato. Sulla [..]
Dettaglio Lotto
POGGIATESTA IN LEGNO
POGGIATESTA IN LEGNO EGITTO, NUOVO REGNO (1552-1069 a.C.) Poggiatesta in legno composto da tre elementi lavorati [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO BRONZETTI
QUATTRO BRONZETTI EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Gruppo di quattro bronzetti: babbuino seduto in attesa [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
QUATTRO CANDELIERI
QUATTRO CANDELIERI MONDO ISLAMICO, ALTO MEDIOEVO Quattro candelieri con basi polilobate a treppiedi e alti fusti [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO FRAMMENTI ARCHITETTONICI
QUATTRO FRAMMENTI ARCHITETTONICI MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C. Lotto composto da quattro oggetti in marmo: [..]
EUR 450,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
QUATTRO SIGILLI A CILINDRO
QUATTRO SIGILLI A CILINDRO MESOPOTAMIA, III-II MILLENNIO a.C. Grande sigillo ittita in serpentino inciso con [..]
EUR 750,00 / 950,00
Dettaglio Lotto
QUATTRO SIGILLI A CILINDRO
QUATTRO SIGILLI A CILINDRO MESOPOTAMIA, II MILLENIO a.C. E VII SECOLO a.C. Un sigillo babilonese in serpentino [..]
EUR 750,00 / 950,00
Dettaglio Lotto
QUATTRO STATUINE
QUATTRO STATUINE ETRURIA, V-III SECOLO a.C. Due statuine femminili, sedute su trono, ammantate con velo sui [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO STENDARDI
QUATTRO STENDARDI IRAN OCCIDENTALE, LURISTAN,VIII-VII SECOLO a.C. Uno stendardo del tipo più antico con [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO TERRECOTTE ARCHITETTONICHE
QUATTRO TERRECOTTE ARCHITETTONICHE MONDO ROMANO, I SECOLO a.C. - I SECOLO d.C. Lotto composto da quattro frammenti [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO VASI APULI
QUATTRO VASI APULI ITALIA MERIDIONALE, IV-III SECOLO a.C. Lotto composto da quattro vasi apuli. Brocca daunia [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO VASI APULI
QUATTRO VASI APULI ITALIA MERIDIONALE, IV-III SECOLO a.C. Lotto composto da quattro vasi. Tre sono a vernice [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO VASI ETRUSCHI
QUATTRO VASI ETRUSCHI ETRURIA, VII-VI SECOLO a.C. Lotto composto da una ciotola monoansata in ceramica d’impasto [..]
Dettaglio Lotto
RILIEVO
RILIEVO ROMA, I-II SECOLO d.C. Frammento di rilievo in marmo bianco a grandi cristalli (marmo greco insulare?). [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
RILIEVO CON TESTA DI CAVALLO
RILIEVO CON TESTA DI CAVALLO ROMA, II SECOLO d.C. Frammento di altorilievo in marmo bianco con venature grigie [..]
Dettaglio Lotto
RILIEVO DA SARCOFAGO
RILIEVO DA SARCOFAGO ROMA, III SECOLO d.C. Frammento di lato corto con tratto di fronte a esso contiguo di [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA FEMMINILE
SCULTURA FEMMINILE MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C. Scultura femminile in marmo bianco a grandi cristalli (greco-insulare [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
SELEZIONE DI CERAMICA ITALIOTA
SELEZIONE DI CERAMICA ITALIOTA ITALIA MERIDIONALE, IV-III SECOLO a.C. Lotto composto da una selezione di undici [..]
Dettaglio Lotto
SELEZIONE DI VASI ITALIOTI
SELEZIONE DI VASI ITALIOTI ITALIA MERIDIONALE, IV SECOLO a.C. Lotto composto da una selezione di vasi prodotti [..]
Dettaglio Lotto
SIGILLO A CILINDRO
SIGILLO A CILINDRO ASSIRIA, VII-VI SECOLO a.C. Sigillo in calcedonio. È del tipo a cilindro inciso con [..]
Dettaglio Lotto
SOSTEGNO
SOSTEGNO ROMA, I - II SECOLO d.C. Frammento di sostegno in marmo bianco lunense. Si conserva parte della base, [..]
Dettaglio Lotto
STATUETTA ANTROPOIDE
STATUETTA ANTROPOIDE MESOPOTAMIA, VI SECOLO a.C. Figurina in pietra rossa. Sulla lunga veste è scritto [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
SUPPORTO
SUPPORTO ROMA, I SECOLO d.C. Supporto di forma troncopiramidale in marmo bianco a grana fine. Sul davanti è [..]
Dettaglio Lotto
SUPPORTO IN BRECCIA
SUPPORTO IN BRECCIA ROMA, I-III SECOLO d.C. Supporto in breccia con base esagonale, lacunoso e ricomponibile [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLETTA
TAVOLETTA LAGASH, III DINASTIA DI UR, 2032 a.C. Tavoletta in terracotta con segni cuneiformi. Il testo riguarda [..]
Dettaglio Lotto
TERRECOTTE VOTIVE E FIBULA
TERRECOTTE VOTIVE E FIBULA ITALIA CENTRO-MERIDIONALE, VI SECOLO a.C.- II SECOLO d.C. Lotto composto da una selezione [..]
Dettaglio Lotto
TESTA
TESTA MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C. Piccola testa in marmo bianco a grana fine. Il volto è lievemente [..]
Dettaglio Lotto
TESTA DI DIVINITÀ E LEONCINO
TESTA DI DIVINITÀ E LEONCINO MESOPOTAMIA, II MILLENNIO a.C. Testa di divinità in pietra calcarea, [..]
EUR 750,00 / 950,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 212 LOTTI