Asta (434)

Archeologia

Archeologia

Archeologia

mer 18 DICEMBRE 2019
TORNATA UNICA: 18/12/2019 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 15.30
Giovedì        12 dicembre   10-18
Venerdì        13 dicembre   10-18
Sabato         14 dicembre   10-18
Domenica    15 dicembre   10-18
Lunedì         16 dicembre   10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 212 LOTTI
ANFORETTA A FASCE ETRURIA, V SECOLO a.C. Anforetta con corpo ovoidale, orlo a fascia, collo cilindrico, due [..]
FIASCO BICROMO CIPRO, 1050-900 a.C. Fiasco con orlo indistinto, lungo collo troncoconico, corpo ovoidale, base [..]
AMPHORISKOS MEDITERRANEO ORIENTALE, VI-IV SECOLO a.C. Amphoriskos, contenitore per unguenti profumati, in pasta [..]
QUATTRO VASI APULI ITALIA MERIDIONALE, IV-III SECOLO a.C. Lotto composto da quattro vasi apuli. Brocca daunia [..]
TRE FRAMMENTI LAPIDEI MONDO ROMANO, I-III SECOLO d.C. Lotto composto da tre frammenti in marmo bianco: una [..]
COPPIA DI ARULE FITTILI ITALIA MERIDIONALE, IV-III SECOLO a.C. Due piccole dediche votive a forma di piccolo [..]
SUPPORTO IN BRECCIA ROMA, I-III SECOLO d.C. Supporto in breccia con base esagonale, lacunoso e ricomponibile [..]
DUE LAME RITUALI LURISTAN, VIII-VI SECOLO a.C. Ascia con lama semilunata in ferro, tenuta al centro da un’immanicatura [..]
BRACIERE ETRURIA, VII-VI SECOLO a.C. Braciere in impasto rosso, con orlo appiattito, pareti oblique e fondo [..]
OLLA COSTOLATA ETRURIA, VI SECOLO a.C. Olla costolata in ceramica d’impasto rosso, con orlo svasato internamente [..]
BRONZETTO DI OFFERENTE IMPERO ACHEMENIDE, VI-V SECOLO a.C. Figura maschile di offerente, stante, con lunga [..]
NEFERTUM EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Bronzetto raffigurante Nefertum, il dio egizio dei profumi. [..]
EUR 450,00 / 650,00
CHOUS ITALIA MERIDIONALE, (PUGLIA), FINE IV SECOLO a.C. Piccola brocca con orlo trilobato, corpo ovoidale, basso [..]
EUR 450,00 / 650,00
QUATTRO FRAMMENTI ARCHITETTONICI MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C. Lotto composto da quattro oggetti in marmo: [..]
EUR 450,00 / 650,00
DUE PIATTELLI GENUCILIA ETRURIA MERIDIONALE, IV SECOLO a.C. Lotto composto da due piattelli Genucilia, con orlo [..]
EUR 450,00 / 650,00
TRE PIATTELLI GENUCILIA ETRURIA MERIDIONALE, IV-III SECOLO a.C. Tre piattelli Genucilia con orlo rovesciato, [..]
SELEZIONE DI VASI ITALIOTI ITALIA MERIDIONALE, IV SECOLO a.C. Lotto composto da una selezione di vasi prodotti [..]
QUATTRO STATUINE ETRURIA, V-III SECOLO a.C. Due statuine femminili, sedute su trono, ammantate con velo sui [..]
TERRECOTTE VOTIVE E FIBULA ITALIA CENTRO-MERIDIONALE, VI SECOLO a.C.- II SECOLO d.C. Lotto composto da una selezione [..]
OINOCHOE POLICROMA CANOSA, FINE IV-III SECOLO a.C. Oinochoe con corpo ovoidale compresso, orlo trilobato, alto [..]
MASCHERA MAGNA GRECIA / MONDO ROMANO Piccola maschera fittile raffigurante un uomo barbato di età matura [..]
HYDRIA ATTICA, FINE VI SECOLO a.C. Piccola hydria con corpo ovoidale compresso, anse orizzontali poste sotto [..]
OLLA ITALIA MERIDIONALE, PUGLIA, IV SEC. a.C Grande olla globulare con orlo rientrante appiattito e fondo piano. [..]
LEBETE ETRURIA, VII SECOLO a.C. Bacile in ceramica depurata di colore beige, con ampia vasca emiglobulare, [..]
QUATTRO VASI ETRUSCHI ETRURIA, VII-VI SECOLO a.C. Lotto composto da una ciotola monoansata in ceramica d’impasto [..]
KANTHAROS ITALIA MERIDIONALE, PUGLIA, 325 – 300 a.C. Kantharos apulo a figure rosse con orlo rovesciato, [..]
DUE STATUETTE MESOPOTAMIA, II MILLENNIO a.C. E III-IV SECOLO d.C. Figura femminile in bronzo con lungo perizoma [..]
USHABTI EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C. Ushabti mummiforme in faience azzurra, la figura è [..]
OLLA BIANSATA ETRURIA, FINE VII - INIZIO VI SECOLO a.C. Olla stamnoide in impasto rosso con corpo ovoidale, [..]
1 - 30  di 212 LOTTI