Asta (453)

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

gio 12 MARZO -  mar 7 APRILE 2020
Asta a Tempo
12 marzo - 7 aprile 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 247 LOTTI
Zuppiera con vassoio, insalatiera e salsiera in porcellana tedesca, bordo dorato e con motivi floreali (4)
di diversa tipologia, entro tre coppe centrotavola in vetro molato e due vasi a colonna in vetro con applicazioni [..]
EUR 120,00 / 140,00
EUR 250,00 / 280,00
manifattura orientale, dipinti a imitazione della lacca nei toni del rosso, interamente incisi con scene di genere, [..]
EUR 150,00 / 180,00
uno composto da dodici piattini ed un piatto da dolce con paesaggio in monocromia blu, Myott Meakin Staffordshire [..]
vaso anfora in ceramica smaltata verde, corredato da paralume
cinque bracci portacandele a doppia voluta e finali zoomorfi, fusto tornito
composto da uno sgabello da mungitura e una sedia rustica realizzati in legni teneri (2)
composto da una tovaglia in cotone, due federe ricamate a fiori con balza per letto matrimoniale en pendant, un [..]
composto da sei bicchieri con placca ovale decorativa in argento, dodici da bibita e cinque da liquore in vetro [..]
composto da tre bottiglie da liquore e vino ed una brocca con portaghiaccio interno (4)
tra cui un'officialina in bronzo, un piccolo svuotatasche in argento con bordo realizzato a palmette, poggia su [..]
tra cui tre boccette in cristallo molato, due portacipria di cui uno con marchio Rotary e un portadocumenti in [..]
EUR 40,00 / 60,00
composto da centrotavola in vetro di murano viola e bianco, due vasi portafiore e un piatto in vetro viola, IVV [..]
uno a coppa con nodo alla base ed un'altro cilindrico
struttura in metallo che poggia su base rotonda, finale in vetro soffiato a foggia di coppa
EUR 150,00 / 180,00
Serie di sei bachette da cocktail in vetro di Murano entro scatola recante firma Venini A Set of Six Glass Cocktail [..]
composto da sei coltelli e sei forchette con manico in madreperla entro scatola originale, lievi difetti
vecchia manifattura, campo a giardino su fondo rosa antico
EUR 160,00 / 180,00
due ripiani di forma ovale su sostegni torniti su piedi a ruota, lievi difetti
intarsi a motivi floreali, gambe a faretra riunite da doppia traversa centrata da dettagli in bronzo, piedi a [..]
composto da dodici cubi con lettere dell'alfabeto e illustrazioni, lievi difetti
realizzati in stile rinascimentale, schienale intagliato con figure di leoni tra ghirlande di alloro, centrati [..]
EUR 300,00 / 350,00
un piccolo cassetto nella fascia, alcuni difetti
cimasa realizzata con intreccio di volute e foglie d'acanto centrate da motivo floreale, un cassetto a tutto corpo [..]
EUR 400,00 / 450,00
di forma a balaustro, decorati con scene di genere su fondo blu
1 - 30  di 247 LOTTI