Asta (453)

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

gio 12 MARZO -  mar 7 APRILE 2020
Asta a Tempo
12 marzo - 7 aprile 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 247 LOTTI
Zuppiera con vassoio, insalatiera e salsiera in porcellana tedesca, bordo dorato e con motivi floreali (4)
229
di forma ovioidale, dipinta con motivi a fiori nei toni del rosa e del verde e rondini
247

Scuola emiliana

coppia di dipinti ad olio su tela applicata a cartone in ovale, frammenti, in cornice, difetti
nella parte superiore due sportelli a vetro sui lati del fronte dritto, al centro parte a giorno con due scaffali, [..]
EUR 150,00 / 180,00
dipinto in monocromia blu con leone di San Marco, motivi vegetali e cartiglio con iscrizione, al verso datato [..]

Scuola veneta del XIX secolo

tecnica mista su carta, in cornice, numerosi difetti

Scuola veneziana del XIX secolo

olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore
un medaglione centrale e due pił piccoli su fondo finemente cesellato e sbalzato a motivi vegetali e piccoli u [..]
EUR 600,00 / 700,00
piano di forma ottagonale montato con specchio diamantato, poggia su quattro sostegni di cui due a crociera e [..]
forma rotonda con bordi lavorati a palmette
EUR 200,00 / 220,00
di forma rettangolare con angoli arrotondati
EUR 280,00 / 300,00
di forma a fazzoletto, esternamente decorato nei toni del rosso, internamente nei toni del bianco
EUR 280,00 / 300,00
237
di colore rosa cipria con dettagli ad onda e bordo verde
236
corpo di forma allungata realizzato a scanalature nei toni del celeste, poggia su base rotonda incolore con dettagli [..]
221
anse realizzate come intreccio di serpenti con attacco a mascherone, centrato da due medaglioni ovali dipinti [..]
EUR 300,00 / 350,00
di forma a balaustro, decorato con motivi floreali nei toni del rosa e del verde su fondo nero
sbalzato a motivi geometrici e animali stilizzati
213
realizzato in stile impero con lumeggiature oro su fondo blu, due anse con attaccatura a mascherone, poggia su [..]
212
manifattura orientale, interamente dipinto nei toni del celeste
EUR 140,00 / 160,00
215
dipinto a motivi floreali e vegetali in monocromia blu, lievi difetti
EUR 380,00 / 400,00
composto da coppia di vasi a balaustro e un piatto, decorati a motivi a fiore di pesco su fondo bianco, piatto [..]
EUR 200,00 / 220,00
olio su tavola, fondo oro, nel gusto della pittura tardogotica (Santi) e Pinturicchio (Nativitą) composto da tre [..]
EUR 400,00 / 450,00
243
di diversa foggia, alcuni difetti
raffiguranti Napoleone, Ufficiale Dragone e Ufficiale Cavalleggero, alcune mancanze
1 - 30  di 247 LOTTI