Asta (527)

Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

mer 1 LUGLIO 2020
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di arredi e opere da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 272 LOTTI
In due sezioni che comprendono una bergère e una chaise longue, entrambe rivestite in cuoio; cornice scolpita [..]
scappamento a verga, suoneria ore e quarti a gran suoneria, cm 38x16x13
cm 69x61x29 Raro rinfrescatoio con corpo ovale sagomato recante al centro stemma entro cartiglio. Piedi a foggia [..]
altezza cm 56 La figura del Gesù Bambino, poggiante su una elaborata base ornata con teste di cherubini, deriva [..]
cm 24x24, cm 19x23 e cm 18x21. I tre rilievi provengono con tutta probabilità da uno smembrato altare ad edicole [..]
cm 46×26. La croce da meditazzione, nata per devozione privata, corrisponde ai modi stilistici ispirati al barocco [..]
schienale sagomato, braccioli a ricciolo, gambe arcuate, cm 205x85x107
i raffinati lavori ad intarsio composti da due paraste raffiguranti motivi fitoformi, conchiglie, figure di cariatidi [..]
fianchi pannellati, cassetto sulla sommità con interno a scrittoio, pilastri decorati da intagli, cm 142x64x10 [..]
Quadrante in rame dorato e sbalzato a motivi vegetali, fascia oraria circolare applicata. Movimento in ottone [..]
quadrante in ottone con fascia oraria circolare in metallo firmata Stephan Afsclin, cm 51x25x242
360
cm 22x22x53. Le due teste di giovani modellate “all’antica” rivisitano modelli di gusto archeologico
334
bracci a guida di rose rette da putti alati, cm 48x82
331
altezza cm 82. Le decorazioni dei vasi sono eseguite nello stile del “Goût Grec” in voga nella metà dell’ottoc [..]
314
cm 56x26x103 Il cupido, che nudo con la faretra a tracolla sembra staccarsi dalla roccia su cui poggia, è un riuscito [..]
348
pendola a guisa di biga condotta da figura alata di gusto impero, cm 44x14x39
353
decori floreali in oro su fondo rosso, cm 48x40
345
Cassa in legno e lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure elaborate [..]
259
fondo dipinto a finto marmo, ricchi decori in legno intagliato e dorato a motivi di volute ed elementi fogliacei, [..]
306
cm 144x44,5x180 L'originale arredo, di ispirazione seicentesca, sembra eseguito per svolgere una funzione non [..]
292
cm 31x26x42. Il prototipo della nostra cultura e' il celeberrimo busto degli Uffizi. Gli studi hanno messo in [..]
299
sedute e schienali rivestite in tessuto damascato rosso, divano cm 156x58x107, poltrone cm 68x68x100, sedie cm [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
121 - 150  di 272 LOTTI