Asta (527)

Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

mer 1 LUGLIO 2020
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di arredi e opere da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 272 LOTTI
312
diametro cm 19. E.W. Wyon fu uno scultore e incisore specializzato in rilievi e medaglie. Collaborò con la manifattura [..]
altezza cm 25. Corpo ovale in vetro soffiato verde smeraldo con ampie costolature e collo con nervature a torchon. [..]
fronte e fianchi mossi, tre cassetti alla base, alzata a due ante a specchio con vani porta documenti all’interno, [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
348
pendola a guisa di biga condotta da figura alata di gusto impero, cm 44x14x39
specchio centrale inciso con raffigurazioni di interni veneziani settecenteschi, cm 71x46
riccamente decorato con motivi a candelabra policromi, cm 192x170
244

Beltrami Giovannni

lega in argento, nichel e piombo, diam cm 10 Firmato “Beltrami”, 1824-1830 circa
350
Altezza cm 19, diametro cm 14
applicazioni di fregi in legno dorato ed intagliato a volute ed elementi fogliacei, putto sulla sommità, cm 48 [..]
271
piano apribile intarsiato a motivi geometrici e vegetali stilizzati centrato da rosone, gambe troncopiramidali, [..]
291
diametro cm 91, altezza cm 89 Il raro tavolo ideato nei modi del gusto archeologico pompeiano presenta un piano [..]
346
ricchi decori intagliati a motivi floreali, tralci fogliacei e volute, al centro conchiglia traforata, piano dipinto [..]
piano sagomato, un cassetto sulla fascia, gambe arcuate, alzata a due ante e due cassettini, cm 133x63x192
un cassetto sulla fascia, gambe arcuate, cm 77x42x78
262
campo azzurro con decoro di rombi contenenti scudi ed animali, cm 347x243
261
siglato “OCM” (oriental carpet manufacturers), era una società con sede a Londra che produceva e commerciava tappeti [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
221
campo floreale, firmato nella testata superiore, cm 353x264
EUR 1.200,00 / 1.400,00
222
campo col classico medaglione centrale con pendenti su fondo chiaro, cm 310x262
EUR 1.200,00 / 1.400,00
264
campo rosso con classico decoro harsang, cm 364x261
1 - 30  di 272 LOTTI