Asta (543)

Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti

mer 15 LUGLIO 2020
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano 10-11 e 13-14 Luglio, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 329 LOTTI
320

Saudelli Franco

Illustrazione tecnica mista su cartoncino. Cm 31x19. Firmata con monogramma. Opera realizzata per la rivista erotica [..]
EUR 900,00 / 1.600,00
312

Pichard Georges

Deuxieme Partie, Capitolo 6, Pagina 93. Tavola originale pubblicata sul volume edito da Nantier Beall Minoustchine [..]
EUR 900,00 / 1.600,00
224

Castelli Alberto

olio su tela, cm 157,5x157,5 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell artista
253

Secchiaroli Tazio

stampa fotografica in bianco e nero, cm 20x25 Timbri al retro del fotografo Timbro al retro Exclusive Timbro [..]

TURCATO GIULIO

olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a destra Opera registrata presso l Archivio Giulio Turcato, Roma, con [..]
276

Buetti Daniele

light box, cm 160x120x9 Autentica su fotografia dell'artista a cura della Galleria Arte Contemporanea Guidi&Schoen, [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Olivieri Claudio

olio su tela, cm 100x150 firmato, intitolato e datato al retro
252

GIACOMELLI MARIO

stampa fotografica, cm 10,8x16,5 firmata e intitolata in basso al centro

Bergamasco Matteo

olio su tela, cm 160x240 Certificato firmato dall artista a cura di Antonio Colombo Arte Contemporanea, Mila [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
215

Cinelli Antonella

olio e tecnica mista su tela, cm 130x200 firmato, intitolato e datato al retro

ATTARDI UGO

olio su tela, cm 134x150 firmato e datato in basso a destra dedicato al retro Opera registrata presso l Archivio [..]
EUR 3.600,00 / 4.200,00
319

Saudelli Franco

Illustrazione pubblicata a pag. 5 della prefazione di Riccardo Vezzosi al volume  The Bondage Clinic and the [..]
EUR 200,00 / 350,00

Olivieri Claudio

Bionda Mario

polimaterico su carta applicata su tela, cm 91x72,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso [..]

Francese Franco

olio su tela, cm 92x73 intitolato al retro Opera registrata presso l Archivio Franco Francese, a cura di Galleria [..]

Siciliano Bernardo

olio su tela, cm 80x80 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Il Gabbiano, Ro [..]

PERILLI ACHILLE

tecnica mista su tela, cm 100x81 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Marlborough, [..]
EUR 45.000,00 / 55.000,00
302

Magnus Roberto Raviola

Illustrazione per  Il Principe nel suo Giardino , edito da Granata Press nel 1994. Tecnica mista su cartoncino. [..]
EUR 2.900,00 / 4.500,00

DADAMAINO

mordente su poliestere, cm 360x121 Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, Milano, con il numero 129/11 [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
294

Crepax Guido

Tecnica mista su cartoncino. Cm 22x19,5. Non datata ma anni  80. Firmata in cartiglio. Dedicata e nuovamente [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
291

Caretta Fernando

Coniglio editore, primi anni 2000. Matita e acquerello su cartoncino. Cm 33x24. Firmata. Buono stato.
EUR 200,00 / 350,00
310

Nizzoli Marco

Tecnica mista su cartoncino. Cm 33x24. Firmata in cartiglio. Non datata ma fine anni  90. Ottimo stato.

Nunziante Antonio

olio su tela, cm 50x50 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Opera registrata presso l Archivio [..]
297

Ferrara Ursula

Lotto di 7 illustrazioni originali realizzate per il volume  Il Giardino dei Supplizi edito da Il Melangolo, [..]
EUR 800,00 / 1.400,00

CORPORA ANTONIO

olio su tela, cm 50x61 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Opera registrata presso l'Archivio [..]

Lai Maria

tecnica mista: carta, inchiostro, corda, cm 51x10,5; in cornice (cm 67x30) intitolato al retro Opera registrata [..]

Isgro Emilio

11 cancellature su carta in bacheca di faesite, cm 81x115 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
329

Thole Karel

Grande illustrazione tecnica mista su cartone. Cm 45,5x33,5. Non datata ma anni  70. Ottimo stato.
EUR 500,00 / 900,00
235

Guida Federico

tecnica mista su lino, cm 120x90 firmato e datato al retro

SASSU ALIGI

olio su tela, cm 49,6x70 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della [..]
211 - 240  di 329 LOTTI