Asta (561)

ASTA 301 - ARTE ORIENTALE autunno

mar 6 OTTOBRE 2020
PRIMA TORNATA: 06/10/2020 Ore 10:30 - Lotti 0001-0094
SECONDA TORNATA: 06/10/2020 Ore 14:30 - Lotti 0095-0188
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 2 OTTOBRE 2020 A LUNEDÌ 5 OTTOBRE 2020
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 182 LOTTI

Arte Cinese

Vasi a balaustro dipinti con personaggi impegnati in varie attività all'interno di riserve rettangolari. Marchio [..]

Arte Cinese

In porcellana Dehua decorato a motivi foliati incisi.

Arte Cinese

Placca a decoro figurato con gruppo di saggi. Sigillo dell'artista in basso a destra.

Arte Cinese

Scatola quadrangolare con coperchio realizzata in stile Ming nella paletta cinque colori.

Arte Cinese

Insolita coppa a parete bianca e interno decorato con il motivo della doppia zucca. Sul fondo presenta marchio [..]

Arte Cinese

In porcellana a corpo pesante decorata nella paletta bianco/blu con riserve polilobate a rilievo in rosso sott [..]

Arte Cinese

Vaso tianchuping interamente rivestito da invetriatura violetta color melanzana. Presenta sul fondo marchio apocrifo [..]

Arte Cinese

Realizzato in porcellana bianco/blu presenta la superficie con inconsueta decorazione “intrecciata” su cui spicca [..]

Arte Cinese

Grande vaso “a coda di fenice” decorato nella paletta “Kanxi wucai” con letterati in esterno dipinti all'interno [..]

Arte Cinese

Interessante coppia di vasi a sezione triangolare con decoro di tralci fioriti su fondo bianco. Presenta sul fondo [..]

Arte Cinese

Di forma globulare decorato a riserve istoriate su fondo lavorato a “pelle di pesce”.

Arte Cinese

Modellato sul gusto arcaistico, presenta la superficie coperta da spessa invetriatura rossa Jingdezhen Jun con [..]

Arte Cinese

Grande vaso tianchuping in porcellana bianca decorato ad altorilievo con motivo di pesche e rami foliati.

Arte Cinese

di imponenti dimensioni, con decoro di dragoni, nuvole e perla fiammeggiante. Provenienza: collezione privata [..]

Arte Cinese

Vaso tianqiuping di grandi dimensioni con delicato decoro di usignolo su tralcio di vite e grappoli d'uva.

Arte Cinese

Imponente vaso globulare interamente rivestito di spessa invetriatura verde pallido lavorata a stampo con motivo [..]

Arte Cinese

Corpo a balaustro a sezione a esagonale decorato nella tipica paletta Canton a minute riserve figurate.

Arte Cinese

Vaso tianchuping di grandi dimensioni realizzato in porcellana a corpo pesante con decoro a rilievo di drago e [..]

Arte Cinese

In terracotta policroma raffigurante cavallo riccamente bardato nell'atto di alzare la zampa anteriore destra, [..]

Arte Cinese

A sezione circolare, apodo, con pareti dritte e bocca estroflessa con breve tesa. La superficie smaltata con farfalle [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Arte Cinese

Interessante vaso realizzato in porcellana bianca con decoro in blu cobalto e ossido di rame sotto coperta. Il [..]

ARTE GIAPPONESE

Coppia di grandi e pregevoli vasi con coperchio a cupola, smaltati nei classici colori della manifattura imari. [..]

Arte Cinese

Grande vaso globulare in porcellana bianca decorata a vivace policromia e lumeggiata in oro con decoro di dragone [..]

Arte Cinese

Arte Cinese

Arte Cinese

Di considerevoli dimensioni in forma di tigre accucciata pronta al balzo. L'intera superficie decorata naturalisticamente [..]
EUR 300,00 / 600,00

Arte Cinese

decorato a smalto bianco con figura centrale di tigre in posa aggressiva. Difetti.Provenienza: Collezione privata [..]

Arte Cinese

Di forma quadrangolare con elegante decoro bianco/nero realizzato a sgraffio.Provenienza: antica collezione privata, [..]

Arte Cinese

Poggiatesta in forma prismatica decorato con Luohan.Provenienza: Collezione privata Milano.

Arte Cinese

Di forma quadrangolare decorato a figure entro riserve. Provenienza: Collezione privata Milano.
1 - 30  di 182 LOTTI