Asta (582)

gio 22 OTTOBRE 2020
Milano
TORNATA UNICA: 22/10/2020 Ore 16:00

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1-277)
Giovedì 22 ottobre 2020
ore 16:00

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Da venerdì 16 a mercoledì 21 ottobre
dalle ore 10:00 alle 18:00 (su appuntamento)
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 276 LOTTI

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, cm 130x100 1914 Firmato in basso a sinistra: Guidi
EUR 30.000,00 / 50.000,00

Carlo Carrà

matita su carta, cm 29x23 1922 Firmato in basso a sinistra: Carlo Carrà 922

Gino Severini

matita su carta, cm 32,6x24,5 1925 Titolato e datato in basso al centro: A M. Abbé TENA en souvenir du juillet [..]

Umberto Boccioni

matita su carta giallina, cm 42,4 x 42,4 1910 Firmato in basso a destra: Boccioni

Arturo Martini

terracotta, cm 56x41,5x36 1921 Esemplare unico Firmato sul lato sinistro: Martini
EUR 35.000,00 / 40.000,00

Giorgio Morandi

acquaforte su zinco, cm 13,8x18,4 (lastra); cm 25,7x38,1 (foglio) 1929 Esemplare 31 su 50 Firmato e datato [..]

Giorgio Morandi

acquaforte su rame, cm 3,5x7,2 (lastra); cm 21x24,6 (foglio) 1921 Firamto a matita in basso a sinistra: Morandi [..]

Giorgio Morandi

acquaforte su rame, cm 11,8x15,4 (lastra), cm 20,9x24,9 (foglio) 1921 Firmato in basso al centro: Morandi [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Giorgio Morandi

acquaforte, cm 32,4x23,5 (lastra); cm 41,6x30,5 (foglio) 1927 Prima prova di stampa Firmato e datato a matita [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Ennio Morlotti

olio su tela, cm 31,4x28,4 1964 Firmato in basso a destra: Morlotti

Felice Casorati

tempera su cartoncino, cm 41x52 1959 Firmato in basso a destra: F. Casorati

FORTUNATO DEPERO

china, china diluita e grafite su carta, cm 15,5 x 26 1923 Firmato in alto a sinistra: F. Depero - 1923 disegno [..]

FORTUNATO DEPERO

matita e carboncino su carta, cm 31x14 1948 Firmato al margine inferiore: F. Depero New York 1948

FORTUNATO DEPERO

tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 60x50 1938/40 Firmato in basso a sinistra: F. Depero   [..]

Atanasio Soldati

tempera e matita su carta, cm 56x65 ca, cm 29x20,4 1950/51 Firmato al centro: Soldati Timbro al verso: Atanasio [..]

MARIO SCHIFANO

smalto su tela emulsionata, cm 70x100 1974-78 Firmato al verso: Schifano Iscrizione al verso: Giorgio's [..]

Giorgio de Chirico

bronzo lucidato e patinato, cm h 51; base cm 37x18 1970 Esemplare III di VII Titolato e firmato alla base: [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Giorgio de Chirico

carboncino su carta, cm 21,5x24,3 metà anni '50 Firmato in alto a sinistra: g. de chirico

Giorgio de Chirico

bronzo lucidato, cm 16,3x38x13 1990 Esemplare n . 7 di 7 Firma e punzonatura alla base in basso a destra: [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00

Giorgio de Chirico

olio su tela, cm 30x40 1955 ca. Firmato in basso a destra: g. de Chirico Iscrizione al verso: questo Cavallo [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Louis Latapie

tecnica mista su tela, cm 65x50 1935 Firmato e datato in basso a destra: Latapie 35 Iscrizione al verso

Gianfilippo Usellini

olio su tela, cm 50x60 1956 Firmato e datato in basso a destra: GF Usellini - 1956 -  Firmato, datato [..]

Leoncillo Leonardi

terracotta patinata, cm 34,5x17,5x13 anni '30

Filippo de Pisis

olio su tela applicata su cartone, cm 36x29,8 1941 Firmato a sinistra: Pisis 41

Mario Sironi

olio su tela, cm 40x50 1948/50 Firmato in basso a destra: Sironi
EUR 12.000,00 / 18.000,00

José Clemente Orozco

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 49 x 28,5 Siglato in basso a destra: CO

Mario Sironi

tecnica mista su carta, cm 32x43 Firmato in alto a sinistra: SIR Iscritto sul margine inferiore a grafite: [..]

FAUSTO PIRANDELLO

pastelli cerosi su cartoncino, cm 27 x 22,2 Firmato in basso a sinistra: Pirandello

Agenore Fabbri

terracotta, cm 50x40x30 anni '60 Firmato alla base: A. Fabbri Firmato sotto la base: A. Fabbri

Giorgio de Chirico

matita azzurra su carta, cm 13x11 anni '40 Firmato in basso a destra: G. de Chirico
31 - 60  di 276 LOTTI