Asta (582)

gio 22 OTTOBRE 2020
Milano
TORNATA UNICA: 22/10/2020 Ore 16:00

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1-277)
Giovedì 22 ottobre 2020
ore 16:00

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Da venerdì 16 a mercoledì 21 ottobre
dalle ore 10:00 alle 18:00 (su appuntamento)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 276 LOTTI

Angelo Savelli

tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 24 x 20,5 1960 Firmato in basso a destra: Savelli. Firmato al [..]

Sergio Sarri

War

acrilici su tela, cm 53x43 2007 Titolato, firmato e datato al verso: War, S. Sarri 07

DADAMAINO

plastica fustellata su doppio telaio, cm 50x30, cm 50x30 1960 Opera eseguita in epoca successiva alla data indicata  [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00

FRANCO ANGELI

smalto, vernice a spruzzo, collage e fotografia su cartoncino applicato su tela, cm 50 x 70 Anni '60 Firmato [..]

Jean Dewasne

smalto su lamiera, cm 50x65 1955 Firmato e datato in basso a destra: J. Dewasne 1955 Iscrizione al verso. [..]

Giacomo Balla

olio e sabbia su cartone applicato su tavola, cm 49,6x75 anni ' 20 Firmato in basso a sinistra: Balla Firmato [..]
EUR 35.000,00 / 40.000,00

ACHILLE PERILLI

tecnica mista su carta, cm 22,6x28,6 1951 Monogrammato e datato in basso a destra: AP 51
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Paolo Cotani

tecnica mista su lastra di alluminio, cm 115x150 1978 Firmato e datato al verso: Paolo Cotani 1978

LUIGI VERONESI

olio su tela applicato su tavola, cm 50x70 1966 Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 66

Felice Casorati

tempera su cartoncino, cm 41x52 1959 Firmato in basso a destra: F. Casorati

ALIGHIERO BOETTI

acrilico, collage e matita su carta, cm 100 x 70 1985 Firmato in basso a sinistra: Alighiero Boetti, I veden [..]
237

Stefano Arienti

tre elementi 1989 a) carta stampata e piegata, h cm 21 b) carta stampata e piegata, h cm 18,5 c) carta stampata [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Mirko Basaldella

pastelli cerosi su cartone telato, cm 45 x 35 Firmato in basso a destra: Mirko

George Grosz

china su carta, cm 38 x 27,5 1920 Firmato in basso a destra: Grosz Al verso la data 1920 e il numero del  [..]

FAUSTO PIRANDELLO

pastelli cerosi su cartoncino, cm 27 x 22,2 Firmato in basso a sinistra: Pirandello

Angelo Del Bon

olio su tela, cm 38x46 1946 Firmato in basso a sinistra: Del Bon

ALFREDO CHIGHINE

olio su tela, cm 55x45,5 1973 Firmato, titolato e datato al verso: Chighine-Testa grigio blu, 1973

Giorgio de Chirico

matita azzurra su carta, cm 13x11 anni '40 Firmato in basso a destra: G. de Chirico

FRANCO BEMPORAD

olio su tela, cm 70x60,5 1972 Titolato, firmato e datato al verso: Teoria della struttura, Bemporad 72
EUR 3.500,00 / 4.500,00
269

GIANFRANCO BARUCHELLO

smalti industriali, china su tela, cm 60x33 1987 Titolato, firmato e datato in basso al centro: Tentativo per [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

BRUNO MUNARI

metallo, ficelle, cm 97x27 1990 Edizione 24 di 50

Auguste Herbin

tempera su cartoncino, cm 32x42 1946 Titolato in basso a sinistra: Temps Firmato e datato in basso a destra: [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

Daniel Spoerri

assemblaggio, cm 89x89x40 1991 Titolato e firmato al verso: Tableai Piège, Serie Post Sevillane, Daniel Spoe [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
258

Giosetta Fioroni

smalto e tecnica mista su carta, cm 70x100 1965 Firmato e datato in basso a sinistra: Giosetta Fioroni 65

FORTUNATO DEPERO

matita e carboncino su carta, cm 31x14 1948 Firmato al margine inferiore: F. Depero New York 1948

Umberto Boccioni

matita su carta, cm 22,9 x 18,2 1910 Firmato in basso a destra: Boccioni Verso: Studio per la città sale [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

ROBERTO CRIPPA

tecnica mista su carta, cm 20x30 Titolato in basso a sinistra: Studio per i più leggeri dell'aria

Renato Guttuso

tenica mista su carta applicata su cartoncino, cm 30,5x44 1943 Firmato in basso a sinistra: Guttuso, 25 giugno [..]
228

Sergio Sarri

olio su tela, cm 55x45 1972 Titolato, firmato e datato al verso: Studio per beauty make up, S. Sarri 1972
227

ALDO TAGLIAFERRO

matita su carta, cm 17x21,5 1984 Firmato e datato in basso a destra:  A. Tagliaferro 1984 Titolato in [..]
1 - 30  di 276 LOTTI