Asta (582)

gio 22 OTTOBRE 2020
Milano
TORNATA UNICA: 22/10/2020 Ore 16:00

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1-277)
Giovedì 22 ottobre 2020
ore 16:00

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Da venerdì 16 a mercoledì 21 ottobre
dalle ore 10:00 alle 18:00 (su appuntamento)
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 276 LOTTI

Anton Zoran Music

olio su tela, cm 38x46,5 1951 Firmato e datato in basso al centro: Music 1951 Firmato, titolato e datato [..]

Giuseppe Ajmone

olio su tela, cm 60x73 1953 Firmato e datato in basso a destra: Ajmone 53

Ernesto Treccani

olio su tela, cm 78x56 1967 Firmato, titolato e datato al verso: Ernesto Treccani Nudo nel verde 1967

REMO BRINDISI

olio su tela, cm 90x80 Firmato in basso a destra: Brindisi

Carlo Carrà

olio su tela, cm 40x30 1960 Firmato e datato in basso a sinistra: C. Carrà 960

Massimo Campigli

olio su tela, cm 46x38 1969 Firmato e datato in basso a destra: Campigli 69
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Arturo Tosi

olio su tavola, cm 50x60 1936 Firmato e datato in alto a destra: A. Tosi 36

Carlo Carrà

olio su tela applicata su panforte, cm 40x50 1938 Firmato e datato in basso a sinistra: C. Carrà 938
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Antonietta Raphaël Mafai

olio su tela, cm 100 x 70 1967 Firmato in basso a sinistra: Raphael In basso a sinistra la dedica alla nipotina [..]

Mario Mafai

olio su tela, cm 75x60 1957 Firmato in basso a destra: Mafai 57

Francesco Messina

bronzo, cm h 50,5 1973 Edizione n. II su XXV Firma alla base: Messina Numerato al verso II/XXV

Franco Gentilini

olio su tela, cm 50x40 1979 Firmato e datato in basso a sinistra: Gentilini 79

Renato Guttuso

olio su tela, cm 60x75 1978 Firmato in basso a destra: Guttuso Firmato e datato al verso: R. Guttuso 78 [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

Vittoria Lippi

olio su tela, cm 81 x 54 1965 Firmato in basso a destra: Lippi 65

Enzo Brunori

olio su tela ovale, cm 153 x 122 1961 Firmato al verso, sul telaio: Brunori il grande specchio
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Ennio Morlotti

olio su tela, cm 79x86,5 1960 Firmato in basso a destra: Morlotti Firmato e datato al verso: Morlotti 60 [..]

Carlo Mattioli

olio su tela, cm 78,5x66 1978-79 Firmato, datato e titolato al verso: Mattioli, 1978.79, Primavera in collin [..]

Bruno Cassinari

olio su tela, cm 25x50 1957 Firmato in basso a destra: Cassinari Firmato, datato e titolato al verso: Cassinari [..]

ALFREDO CHIGHINE

olio su tela, cm 55x45,5 1973 Firmato, titolato e datato al verso: Chighine-Testa grigio blu, 1973

Renato Birolli

olio su tela, cm 33x55 1956 Titolato e datato al verso: Studio per amore della vigna 1956
EUR 9.000,00 / 12.000,00

Carlo Mattioli

olio su tela, cm 61x50 1978 Firmato in basso a destra: Mattioli            [..]

Alberto Gianquinto

olio su tela, cm 46x55 1984 Firmato e datato al verso: Gianquinto, Iesolo 1984

Carlo Guarienti

tecnica mista su carta, cm 60x60 Iscrizione in basso a sinistra

PIETRO CASCELLA

travertino, cm 39 x 25 x 21 1997 Firmata al verso: Pietro Cascella

OMAR GALLIANI

tecnica mista su tela, cm 50x50 1987 Titolato, firmato e datato al verso:  Dora, Omar Galliani, 1987

Fabrizio Clerici

olio su tavola, cm 94,5 x 104,5 1979 Firmato in basso a sinistra: F. Clerici

Gianfranco Ferroni

tecnica mista su carta (foglio de Il Popolo d'Italia), cm 32x29 1986 Firmato e datato in alto a destra:  [..]

Giacinto Cerone

ceramica, cm 280x100x40 2004 Firmato lungo il margine destro: Cerone
EUR 18.000,00 / 25.000,00

Mario Sironi

tempera e inchiostro su carta, cm 31,5x28,3 1938 ca.

Renato Guttuso

tenica mista su carta applicata su cartoncino, cm 30,5x44 1943 Firmato in basso a sinistra: Guttuso, 25 giugno [..]
61 - 90  di 276 LOTTI