Asta (582)

gio 22 OTTOBRE 2020
Milano
TORNATA UNICA: 22/10/2020 Ore 16:00

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1-277)
Giovedì 22 ottobre 2020
ore 16:00

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Da venerdì 16 a mercoledì 21 ottobre
dalle ore 10:00 alle 18:00 (su appuntamento)
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 276 LOTTI

Jean Dewasne

smalto su lamiera, cm 50x65 1955 Firmato e datato in basso a destra: J. Dewasne 1955 Iscrizione al verso. [..]

MAURO REGGIANI

olio su tela, cm 89x116 1960 Firmato in basso a sinistra: M. Reggiani

Paul Van Hoeydonck

olio su tavola, cm 90x60 1950 Firmato e datato in basso a destra: P. V. Hoeydonck '50

LUIGI VERONESI

olio su tela applicato su tavola, cm 50x70 1966 Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 66

ROBERTO CRIPPA

olio su tavola, cm 70x70 1950 Firmato e datato al verso: Crippa '50 Iscrizione al verso: Roberto Crippa, [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Antonio Calderara

olio su tavola, cm 51x51 1959 Iscrizione al verso
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Paolo Scheggi

acrilico bianco su tre tele sovrapposte, cm 40x50x6 1964 Firmato, titolato e datato al verso: Paolo Scheggi, [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00

DADAMAINO

plastica fustellata su doppio telaio, cm 50x30, cm 50x30 1960 Opera eseguita in epoca successiva alla data indicata  [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00

BRUNO MUNARI

xerografia, cm 38x25,3 1969 Firmato e datato sul fronte in basso a destra: Munari 1969
EUR 900,00 / 1.000,00

BRUNO MUNARI

xerografia, cm 35x21,5 1977 Firmato e datato sul fronte: Munari 1977

DADAMAINO

acrilico su cartone telato su telaio, cm 50x50 1975 Firmato, titolato e datato al verso: Dadamaino, Inconscio [..]
EUR 6.500,00 / 7.500,00

BRUNO MUNARI

collage e tecnica mista su cartoncino, cm 47,5x47,5 (cada uno) 1970 A. Titolato, datato e firmato a sinistra: [..]

BRUNO MUNARI

scultura in alluminio, smalti e fili di nylon,, cm 80x45 (misure variabili) 1956 Data e firma incise: 1956 M [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

JULIO LE PARC

acrilico su tela, cm 30x30 1988 Titolato, datato e firmato al verso: MODULATION 1003, 1988, Le Parc

HORACIO GARCIA ROSSI

acrilici su tela, cm 60x60 1996 Firmato, datato e titolato al verso: Garcia Rossi, Paris 1996, Double coleure [..]

HANS JORG GLATTFELDER

acrilico su polistirene, cm 50x50 1972 Firmato, datato e titolato al verso: Glattfelder, Pyr 289 1972

Camille Graeser

olio su tela, cm 40x40 1965 Firmato al verso: Graeser

AGOSTINO BONALUMI

tela estroflessa e tempera vinilica, cm 45x55 1964 Firmato e datato al verso sulla tela: A. Bonalumi 64 Firmato [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

VICTOR VASARELY

collage, cm 51 x 51 (cm 65,5 x 65,5 incluso il plexiglas) 1964 Firmato in basso al centro: Vasarely
EUR 30.000,00 / 40.000,00

ACHILLE PERILLI

acrilico su tela, cm 40 x 40 1981 Firmato in basso: Perilli 81 Firmato al retro: Achille Perilli 1981 la [..]

PIERO DORAZIO

olio su carta intelata, cm 87x59 1990 Firmato e datato in basso a destra: Piero Dorazio 1990

CARLO NANGERONI

olio su tela, cm 100x100 1983-84 Firmato e datato al verso: Nangeroni 983-84

PIERO DORAZIO

acrilico su tela, cm 90x120 1992 Firmato, titolato e datato al verso: Piero Dorazio Ave Verum 1992, per Mozart [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Elio Marchegiani

tecnica mista su intonaco, cm 53x53 1975 Firmato, datato e titolato al verso: Elio Marchegiani 1975. Grammature [..]

Rodolfo Aricò

acrilico su tela su telaio sagomato, cm 40x120 ca. 1974 Firmato e datato al verso: Aricò 1974
EUR 13.000,00 / 15.000,00

Paolo Cotani

tecnica mista su lastra di alluminio, cm 115x150 1978 Firmato e datato al verso: Paolo Cotani 1978

Bruno Di Bello

inkjet su tela Canson fine art, cm 113x113 2009 Firmato e datato al verso: Bruno di Bello 2009

GIANFRANCO PARDI

legno e ferro, 70x55x37,5 ca. 1969 Firmato e datato sulla base: Pardi '69

Ellsworth Kelly

tempera su cartoncino nero, cm 50,5 x 66 1958/'60
EUR 30.000,00 / 40.000,00

MARIO SCHIFANO

pennarelli su stampa ai sali d'argento su carta baritata e perspex zigrinato, cm 18x24 1970/73 Titolato e firmato [..]
151 - 180  di 276 LOTTI