Asta (582)

gio 22 OTTOBRE 2020
Milano
TORNATA UNICA: 22/10/2020 Ore 16:00

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1-277)
Giovedì 22 ottobre 2020
ore 16:00

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Da venerdì 16 a mercoledì 21 ottobre
dalle ore 10:00 alle 18:00 (su appuntamento)
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 276 LOTTI

LUCIO FONTANA

terracotta smaltata, lustrata e dipinta: bianco, grigio,rosso,e oro, cm 38x25x12 1951 Firmata e datata al verso: [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

MARIO SCHIFANO

smalto su carta applicata su tela, cm 69,5x100 metà anni Settanta Firmato e titolato al verso: Schifano Ross [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

EMILIO VEDOVA

tecnica mista su carta intelata, cm 65x87 1983 Firmato e datato in basso a destra: Vedova 83
EUR 30.000,00 / 50.000,00

MARIO DELUIGI

olio su tela, cm 46x55 Titolato e firmato al verso: G.V., Deluigi

Leoncillo Leonardi

ceramica smaltata in policromia, cm 33,5x38x9

ROBERTO CRIPPA

collage su tavola, cm 81x65 anni '70

LUIGI VERONESI

olio su tavola, cm 20x29 1965 Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 65

GIANNI BERTINI

olio su tela, cm 125x150 1959 Firmato e datato in basso a destra: G. Bertini '59 Firmato e datato al verso: [..]

René Portocarrero

tecnica mista su carta, cm 24x26,8 1946 Firmato in basso a sinistra: Portocarrero 46

GIANNI DOVA

matita grassa su carta applicata su tavola, cm 56x46 1959 Firmato e datato in basso a destra: Dova 59

Wifredo Lam

pastelli su carta intelata, cm 52x72 1961 Firmato e datato in basso a destra: Wi Lam 1961
EUR 9.000,00 / 11.000,00

BRUNO MUNARI

metallo, ficelle, cm 97x27 1990 Edizione 24 di 50

LUCIO FONTANA

acquaforte su carta, cm 36x23 (foglio cm 45x31) 1968 Firmato a matita in basso a destra: L. Fontana Numerato [..]

FAUSTO MELOTTI

argento, cm 28,5x19x8 1978 Edizione n. 59 di 60  Firmato sulla base: Melotti

FAUSTO MELOTTI

matita su carta, cm 36x25,3 1981 ca. Firmato al verso: Melotti

Arnaldo Pomodoro

bronzo, diam. cm 40 2003-2004 Esemplare 2 di 8 Firmato, datato e numerato: Arnaldo Pomodoro, 2003/04, 2/8  [..]
EUR 180.000,00 / 220.000,00

HANS HARTUNG

acrilico e inchiostro su cartone, cm 36,5x50 1967 Firmato e datato in basso a sinistra : Hartung 67 Titolato [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

EMILIO SCANAVINO

olio su tela applicato su tavola, cm 33x40 1982 Firmato in basso a destra: Scanavino Firmato e titolato al [..]

Pietro Consagra

bronzo patina bruna, es. 1/3, cm 174 x 37 x 22 (cm 193 x 39 x 39 inclusa la base in legno) 1947/1973 Firmato [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

FAUSTO MELOTTI

ceramica policroma smaltata, a) diam. cm 11,5; b) diam. cm 11 1955 ca. Firmato al verso con sette punti.

FAUSTO MELOTTI

ceramica smaltata policroma, tazzina diam. 11,1 cm; piattino diam. 12,5 cm 1955 ca. Firmato al verso con sette [..]

FAUSTO MELOTTI

ceramica smaltata policroma, tazzina diam. cm 11,5; piattino diam. cm 12 1955 ca. Firmato con sette punti al [..]

Nino Franchina

argento, cm 51,5x30x28 (ciascuno) Entrambi firmati sotto la base: N. Franchina, Masenza, Roma

Arturo Carmassi

olio su tela, cm 97x130 1965 Firmato e datato al verso: A. Carmassi 1965

ROBERTO CRIPPA

collage e sughero su tavola, cm 73x92 1969 Firmato, datato e titolato al verso: R. Crippa 1969, Seascape [..]

AGOSTINO BONALUMI

olio su tavola, cm 85x80 1956 Firmato e datato al verso: A. Bonalumi 56

NANNI VALENTINI

terracotta, cm 30x50 ca 1984

GIANNI DOVA

tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 73x50 1971 Firmato e datato al verso: Dova 71
EUR 1.500,00 / 1.800,00

GIANNI DOVA

tempera su carta telata, cm 50x72,5 anni '70 Firmato in basso a destra: Dova

ROBERTO CRIPPA

collage e sughero su tavola, cm 55x46 anni '60 Firmato al verso: R. Crippa
91 - 120  di 276 LOTTI