Asta (587)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà [..]
Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta
ven 16 - lun 26 OTTOBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
PRATO
Via Fratelli Giachetti, 35
venerdì 16 ottobre 2020 10-13 / 14-18
sabato 17 ottobre 2020 10-13 / 14-18
lunedì 19 ottobre 2020 10-13 / 14-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 197 LOTTI
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTE FIGURE E ARMENTI PAESAGGIO LACUSTRE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell’Italia settentrionale sec. XVII
Scuola dell’Italia settentrionale sec. XVII SANTA ROSALIA olio su tela ovale, cm 77,5x58 North italian [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVII
Scuola italiana, sec. XVII SANT'ANTONIO DA PADOVA RISANA IL PIEDE AD UN GIOVANE olio su tela, cm 38x27,5 Italian [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Seguace di Giovan Pietro Rizzoli detto Giampietrino, sec. XVII
Seguace di Giovan Pietro Rizzoli detto Giampietrino, sec. XVII MADDALENA olio su tavola, cm 65x50 Follower of [..]
Dettaglio Lotto
Italia, sec. XVII
Italia, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI Cartapesta policroma, cm 18x24 Italy, 17th century ADORATION OF THE MAGI [..]
Dettaglio Lotto
Maniera della pittura del sec. XVI
Maniera della pittura del sec. XVI I TRE ARCANGELI CON TOBIA tempera su tela, cm 55x41,5 Manner of the 16th [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Scuola dell’Italia centrale sec. XVIII
Scuola dell’Italia centrale sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 27x42,5 Central italian [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII CRISTO E L'ADULTERA olio su tela, cm 51,5x68,5 Central Italian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, sec. XVIII
Scuola fiorentina, sec. XVIII RITRATTO DI BALDO MAGINI olio su tela, cm Florentine school, 18th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII SANT'ANTONINO VESCOVO olio su tela, cm 127x99 Tuscan school, 17th century SAINT BISHOP [..]
Dettaglio Lotto
Gerard Varlk
Gerard Varlk (Amsterdam 1652-1726 RESPUBLICA VENETA, DUCATUS MUTINAE, PARMAE ET MIRANDULAE incisione, cm 52x63 [..]
Dettaglio Lotto
Pieter van der Aa
Pieter van der Aa (Leida 1659-1733) MAPPE DU VICENCE, CAPITALE DU VICENTIN incisione, cm 38x46,5 MAPPE DU VICENCE, [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Antonio Barbey
Antonio Barbey (attivo tra il 1689-1703) ITALIA ECCLESIASTICA incisione, cm 63x91 ca. ITALIA ECCLESIASTICA engraving, [..]
Dettaglio Lotto
Luigi Rossini
Luigi Rossini (Ravenna 1790-Roma 1875) VEDUTA DEL PONTE NOMENTANO SULLA VIA NOMENTANA incisione, cm 48x70 ca., [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Luigi Pizzi
Luigi Pizzi (1759-1812) EUGENIO NAPOLEONE DI FRANCIA incisione, cm 79x122 ca., 87x131 in cornice EUGENIO NAPOLEONE [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Antonio Zatta
Antonio Zatta (1757-1797) STATO DEL MOGOL incisione, cm STATO DEL MOGOL engraving, cm
Dettaglio Lotto
Giacomo Schiavetto
Giacomo Schiavetto VEDUTA PANORAMICA DI RECOARO incisione, cm VEDUTA PANORAMICA DI RECOARDO engraving, cm
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Montecalerio
Giovanni Montecalerio (1578 - 1654) PROVINCIA COSENTINA CUM CONFINIS PROVINCIA BARII CUM CONFINIS coppia di incisioni, [..]
Dettaglio Lotto
Paolo Santini
Paolo Santini (Venezia 1729 - Belluno 1793) PARTIE SEPTENTRIONALE CERCLE DE HAUTE SAXE incisione, cm 53x75,5 [..]
Dettaglio Lotto
Paolo Santini
Paolo Santini (Venezia 1729 - Belluno 1793) PARTIE MERIDIONALE DE LA RUSSIE EUROPEENNE incisione, cm 53x69 ca. [..]
Dettaglio Lotto
Matthäus Seutter
Matthäus Seutter (Augusta 1678–1757) MAPPA IMPERII MOSCOVITICI incisione, cm 52x61 ca. MAPPA IMPERII [..]
Dettaglio Lotto
Jan Janssonius
Jan Janssonius (Arnhem 1588-Amsterdam 1664) IL CADORINO incisione, cm 39x26 ca. IL CADORINO engraving, cm 39x26 [..]
Dettaglio Lotto
Tobias Conrad Lotter
Tobias Conrad Lotter (1717-1777) TABULA SYNOPTICA TOTIUS FLUMINIS DANUBII incisione acquerellata, cm 51x173 ca., [..]
Dettaglio Lotto
Paolo Santini
Paolo Santini (Venezia 1729 - Belluno 1793) TERRITOIRE DE VERONE incisione, cm 51x70 ca., 76x91,5 in cornice [..]
Dettaglio Lotto
MARCO MORO
MARCO MORO (1817-1855) VEDUTE DI VICENZA DALLA FERROVIA coppia di incisioni, cm 35x100 ca., 58,5x123,5 in cornice [..]
Dettaglio Lotto
LUCA CARLEVARIJS
LUCA CARLEVARIJS (Udine 1663-Venezia 1730) CHIESA PATRIARCALE DI S. PIETRO DI CASTELLO incisione, cm 25x34,5 [..]
Dettaglio Lotto
Luca Carlevarijs
Luca Carlevarijs (Udine1663-Venezia 1730) FACIATA DELLA SCVOLA DI S. TEODORO incisione, cm 25x34,5 ca., in cornice [..]
Dettaglio Lotto
Luca Carlevarijs
Luca Carlevarijs (Udine 1663-Venezia 1730) PROCURATIE NOVE IN PIAZZA DI S. MARCO incisione, cm 25x34,5 ca., in [..]
Dettaglio Lotto
Luca Carlevarijs
Luca Carlevarijs (Udine 1663-Venezia 1730) FACCIATA INTERIORE DI PALAZZO DUCALE incisione, cm 25x34,5 ca., in [..]
Dettaglio Lotto
Paolo Santini
Paolo Santini (Venezia 1729-Belluno 1793) CERCLE DE FRANCONIE incisione, cm 53x75,5 ca. CERCLE DE FRANCONIE [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 197 LOTTI