Asta (604)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

gio 5 NOVEMBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 05/11/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione a Genova da Sabato 31 Ottobre a Martedì 3 Novembre, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 294 LOTTI
234
Gres di Böttger. Marca: assente. Altezza cm 10. Conservazione: qualche minima sbeccatura alle dita del piede, [..]
EUR 8.000,00 / 16.000,00
Terracotta smaltata. Dimensioni: cm 95 x 62. Conservazione: qualche felatura per lo più di cottura; minime [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
242
Porcellana policroma. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 12,3. Conservazione: [..]
252
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 11,9. Conservazione: un’ansa rincollata I vasi dalla forma ad anfora sono [..]
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 29,9. Conservazione: quasi perfetta; minime insignificanti sbeccature all’orlo [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
211
Maiolica. Dimensioni: 23 x 30 cm circa. Conservazione: minime sbeccature agli orli. Cornice in legno d’epoca posteriore [..]
268
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza totale cm 53. Conservazione: piccoli restauri Questo busto di Scipione [..]
212
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 55,5. Presa riattaccata, bocca con piccolo restauro visibile Dal [..]
269
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 35. Conservazione: mani restaurate sino all’altezza del polso; [..]
EUR 4.800,00 / 8.000,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 40. Conservazione: buona; insignificanti sbeccature Il grande piatto [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Porcellana. Marca: assente; lettere diverse in lustro. Altezza cm 17. Conservazione: rottura al bordo del coperchio [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
251
Porcellana bianca. Marca: assente. Dimensioni: cm 22 x 18,3. Conservazione: ottima Rara acquasantiera in porcellana [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
235
Porcellana. Marca: bastone d’Esculapio o caduceo in blu, accompagnato da una rarissima marca, forse una pseudo [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Maiolica a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: diametro cm 21,5 e 24,2; ovale cm 26,5 x 33,5 Conservazione: [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Maiolica a lustro. Marca: assente. Altezza cm 20. Conservazione: una sbeccatura all’orlo del piede ricomposta [..]
Porcellana. Marca: spade in blu sopra coperta; K.P.M. in blu sotto coperta; numero 85. in oro. Altezza cm 13,8. [..]
EUR 3.500,00 / 6.500,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 48,5 x 27,5. Conservazione: ottima; qualche piccola [..]
EUR 3.500,00 / 6.500,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 48,5 x 27,5. Conservazione: ottima; qualche insignificante [..]
EUR 3.500,00 / 6.500,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 57 x 32,5. Conservazione: ottima; insignificante [..]
EUR 3.500,00 / 6.500,00
Maiolica a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 49,2; diamentro massimo cm 31. Conservazione: piede rifatto in ceramica; [..]
EUR 3.500,00 / 4.200,00
Porcellana. Marca: assente; numero 10. in oro sul coperchio. Altezza cm 10,8. Ottimo stato di conservazione Questo [..]
EUR 3.200,00 / 5.200,00
Maiolica. Marca: assente. Diametro 23 cm.Conservazione: ottima; un piatto con sbeccatura al bordo visibile e rincollata [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
236
Porcellana. Marca: pseudo marche cinesi in blu. Diametro cm 24. Conservazione: ottima; insignificanti usure alla [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
270
Porcellana biscuit. Marca: assente; firmata f.z. per Francesco Zarra, con lettere incise sotto la base. Dimensioni: [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
284
Porcellana. Marca: su un piatto due “L” intrecciate in blu; diverse lettere incise. Diametro cm 19,1. Conservazione: [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23,3. Conservazione: piccole sbeccature; usure alla policromia La scultura [..]
271
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 35. Minime sbeccature Su alta base architettonica, eseguita ad [..]
1 - 30  di 294 LOTTI