Asta (604)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

gio 5 NOVEMBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 05/11/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione a Genova da Sabato 31 Ottobre a Martedì 3 Novembre, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 294 LOTTI
Porcellana. Marca: scettro in blu; A in rosso porpora. Altezza cm 13,2. Conservazione: sbeccature ai petali della [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else, in blu. Altezza cm 18,2; 25,5 x 15,5. Conservazione: restauri [..]
Porcellana. Marca: spade in blu con punto tra le else. Altezza cm 4,6; diam. piattino cm 13,5. Conservazione: [..]
Porcellana. Marca: spade in blu con punto tra le else. Altezza tazza cm 6,4; diam. piattino cm 13,3. Conservazione: [..]
Porcellana. Marca: spade in blu con punto tra le else. Altezza cm 24,6; diam. 24,4. Conservazione: ottima; qualche [..]
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else e numero 3 in blu; numero 3011 impresso. Altezza cm 18,5. Conservazione: [..]
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else, in blu. Altezza cm 20,7; 22 x 13. Conservazione: due felature [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else in blu. Altezza cm 19,6. Conservazione: restauri alle corna ed [..]
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 5,2; 7,1 x 6,7. Conservazione: leggera usura alla decorazione. Montatura [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 4,9; 6,5 x 3,9. Conservazione: ottima. Montatura in vermeil probabilmente [..]
Smalto. Marca: assente. Altezza cm 4,2; 8,7 x 6,8. Conservazione: leggere usure e felature. Montatura in metallo [..]
EUR 500,00 / 900,00
Porcellana tenera. Marca: assente. Altezza cm 3,5; 7,5 x 5,8. Conservazione: buona. Montatura in argento probabilmente [..]
Porcellana tenera. Marca: assente. Altezza cm 5; 6,8 x 5,3. Conservazione: ottima. Montatura in argento, anticamente [..]
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 4,2; 9,2 x 7,4. Conservazione: ottima. Montatura in argento dorato [..]
EUR 400,00 / 800,00
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 6,8; 7 x 5,1. Conservazione: ottima. Montatura in argento con punzone di [..]
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 3,5; 6,7 x 4,1. Conservazione: buona, leggere usure all'oro. Montatura [..]
Porcellana. Marca: assente; numeri incisi. Altezza cm 43 ca. Conservazione: un vaso con rottura in quattro frammenti [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 33,8 ca. Ottimo stato di conservazione I vasi a balaustro poggiano su [..]
Porcellana. Marca: “Lc bux” (?) incisa sotto un vaso. Altezza cm 44 ca. Conservazione: piccolo restauro all'anello [..]
EUR 1.400,00 / 2.400,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 10,3; altezza totale cm 12,2. Conservazione: ottima; leggere usure [..]
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 47. Conservazione: leggere usure all’oro Il vaso dalla cosiddetta forma [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Lacca, bronzo dorato e porcellana. Marche: assenti. Altezza totale cm 25; cm 26 x 21. Restauri e rifacimenti [..]
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 43,5. Conservazione: restauri minori alla base, ad un leone, alle [..]
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else, in blu. Altezza cm 25,5; cm 19 x 12,8. Felatura di cottura alla [..]
Maiolica arcaica. Altezza cm 19,8. Conservazione: collo e beccuccio integrati Boccale in maiolica arcaica, dal [..]
EUR 220,00 / 320,00
Maiolica arcaica. Altezza cm 13. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto con due integrazioni [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Maiolica arcaica decorata in bicromia a gran fuoco. Altezza cm 19 circa. Conservazione: ansa, beccuccio e parte [..]
Maiolica arcaica. Altezza cm 24,5. Conservazione: rotta in diversi frammenti e ricomposta con piccole integrazioni [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Maiolica arcaica. Altezza cm 19,3. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto con integrazioni Boccale [..]
Maiolica arcaica. Altezza cm 5; diametro cm 26. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto con minime [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
91 - 120  di 294 LOTTI