Asta (604)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

gio 5 NOVEMBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 05/11/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione a Genova da Sabato 31 Ottobre a Martedì 3 Novembre, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 294 LOTTI
Maiolica. Altezza cm 35 circa. Conservazione: ottimo stato; qualche insignificante sbeccatura Provenienza: Raccolta [..]
Maiolica. Altezza cm 29,5 circa. Conservazione: sbeccatura al bordo superiore e qualche minima caduta di smalto [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Maiolica. Altezza cm 29,5 circa. Conservazione: buona; felatura alla base e qualche piccola caduta di smalto ripresa [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Maiolica. Altezza cm 27,5 circa. Conservazione: ottima; leggere sbeccature ai bordi Provenienza: Raccolta Barresi, [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 29,3. Rotture rincollate e due piccole integrazioni nella parte superiore [..]
EUR 400,00 / 800,00
Maiolica. Altezza cm 25. Conservazione: qualche sbeccatura ai bordi La boccia presenta due medaglioni opposti [..]
EUR 2.000,00 / 2.400,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: cm 18,5 circa. Conservazione: ottima, qualche minima sbeccatura ai [..]
EUR 300,00 / 600,00
Maiolica in monocromia blu. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 23 circa. Conservazione: ottimo stato e minime [..]
EUR 300,00 / 600,00
Maiolica. Marca:assente. Dimensioni: altezza cm 21,5 c.a. Conservazione: perfetto stato, escluse due piccole insignificanti [..]
Maiolica. Altezza cm 20. Conservazione: ottima Gli albarelli dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla” [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Maiolica policroma. Diametro cm 32. Conservazione: diverse felature consolidate in vecchio restauro con agrafes [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 25,5 circa. Conservazione: parte superiore del collo rifatto, [..]
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 27. Conservazione: qualche caduta di smalto ripresa in restauro, minime insignificanti [..]
EUR 400,00 / 800,00
Maiolica. Altezza cm. 19. Conservazione: buona; qualche sbeccatura ai bordi Dalla forma cilindrica leggermente [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 25. Minime insignificanti sbeccature al bordo L’interno del cavetto [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: “CGR” in manganese. Diametro cm 47,3. Rotto in otto pezzi e rincollato [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: iniziali “AF” sul rampino a tre rebbi. Diametro cm 48 circa. Rotto in [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 4,5; diametro cm 26,7. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo; mancanza [..]
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 29,9. Conservazione: quasi perfetta; minime insignificanti sbeccature all’orlo [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
Maiolica. Marca: assente. Diametro 23 cm.Conservazione: ottima; un piatto con sbeccatura al bordo visibile e rincollata [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 45,5. Sbeccature [..]
Maiolica a gran fuoco. Marca: stemma di Savona e lettere “B A” in blu. Dimensioni: diametro cm 46. Conservazione: [..]
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 39,5. Piccole sbeccature [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Maiolica. Marca: Stemma di Savona in blu. Dimensioni: altezza cm 6 circa; diametro cm 33,8. Conservazione: buona; [..]
Maiolica in monocromia blu di cobalto a gran fuoco. Marca: fortezza in blu. Altezza cm 4 circa; cm 24x24. Conservazione: [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: stemma di Savona in blu. Dimensioni: diametro cm 34 x 12 circa. Conservazione: [..]
Maiolica. Marca: fortezza in blu. Diametro cm 46. Una rottura ricomposta in restauro, felature, minime sbeccature [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: non leggibile. Diametro cm 46. Conservazione:qualche [..]
Maiolica monocroma blu di cobalto a gran fuoco. Marca:stemma di Savona e lettera “V” in blu o in manganese. Dimensioni: [..]
EUR 2.000,00 / 2.200,00
151 - 180  di 294 LOTTI