Asta (604)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

gio 5 NOVEMBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 05/11/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione a Genova da Sabato 31 Ottobre a Martedì 3 Novembre, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 294 LOTTI
241
Porcellana. Marca: spade con punto tra else, in blu. Cm 36X36 circa. Conservazione: ottima; qualche piccola usura [..]
242
Porcellana policroma. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 12,3. Conservazione: [..]
243
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 23,2. Conservazione: beccuccio rotto alla base e restaurato; felatura nella [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
244
Porcellana bianca. Marca. assente. Altezza cm 4,8 ca. Conservazione: ottima; qualche minima felatura di cottura [..]
245
Porcellana. Marca. assente; numero ”433” inciso. Diametro cm 23,6 ca. Conservazione: minime usure alla policromia. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
246
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 23,5 ca. Conservazione: minime usure alla policromia; due piatti con piccola [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
247
Porcellana. Marca. assente. Diametro cm 23,3. Conservazione: piccola insignificante sbeccatura; due insignificanti [..]
248
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 7,2 . Conservazione: perfetta. Provenienza: Antichità Nella Longari, Milano [..]
249
Porcellana e bronzo dorato. Marca: assente. Altezza cm 7,8. Conservazione: ottima; due ali con minime sbeccature [..]
EUR 2.400,00 / 4.000,00
250
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 7,6 circa. Conservazione: perfetto stato La tazza è decorata a “bassorilievo [..]
251
Porcellana bianca. Marca: assente. Dimensioni: cm 22 x 18,3. Conservazione: ottima Rara acquasantiera in porcellana [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
252
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 11,9. Conservazione: un’ansa rincollata I vasi dalla forma ad anfora sono [..]
253
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 3,2; 11 x 7,2. Conservazione: un pezzo con felatura alla base [..]
254
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 16,5. Conservazione: ottima; minimo restauro alla tesa del cappello Questa [..]
EUR 2.800,00 / 4.000,00
255
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 12,5; 13,7 x 11,5. Conservazione: ottima; due petali della presa mancanti. [..]
EUR 300,00 / 600,00
256
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 22,5. Conservazione: perfetta Questo piatto fondo è decorato con un motivo [..]
257
Porcellana. Marca. assente, Numero “17” in verde. Diametro cm 22,5 circa. Conservazione: perfetta I due piatti [..]
EUR 300,00 / 600,00
258
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 28,5 e cm 25,5. Conservazione: ottima I piatti sagomati e cordonati sono [..]
EUR 180,00 / 260,00
259
Porcellana. Marca assente. Diametro cm 23. Conservazione: perfetta Questi piatti fondi dal bordo liscio ospitano [..]
EUR 1.200,00 / 2.200,00
260
Porcellana. Marca assente. Altezza cm 10; cm 11,5x9,4. Conservazione: perfetta La zuccheriera ha la caratteristica [..]
261
Porcellana biscuit. Marca:assente. Altezza cm 21,3. Conservazione: mancanze minori; felature di cottura Provenienza: [..]
262
Porcellana policroma. Marca: “B.” in corsivo e numero “141”, in rilievo in porcellana. Altezza cm 9; 18,2 x 10,5. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
263
Porcellana. Marca: freccia in grigio. Altezza cm 10,5 ca; 18,5 x 9. Conservazione: piccole sbeccature al bordo [..]
264
Porcellana. Marca: “R” incisa. Dimensioni: diametro cm 11,7; altezza cm15,1. Conservazione: piccolo restauro sul [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
265
Porcellana policroma. Marca: ancora rossa, sotto ad un piatto. Diametro cm 23 circa. Ottimo stato di conservazione, [..]
EUR 2.800,00 / 3.400,00
266
Porcellana. Marca: A con corona in rosso. Altezza cm 10 circa; 29,5X19,5 circa; diametro massimo cm 25,5. Conservazione: [..]
267
Porcellana con coperchio in argento. Marca: onde e lettera “V” in blu all’interno del manico. Altezza cm 17,5 [..]
268
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza totale cm 53. Conservazione: piccoli restauri Questo busto di Scipione [..]
269
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 35. Conservazione: mani restaurate sino all’altezza del polso; [..]
EUR 4.800,00 / 8.000,00
270
Porcellana biscuit. Marca: assente; firmata f.z. per Francesco Zarra, con lettere incise sotto la base. Dimensioni: [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
241 - 270  di 294 LOTTI