Asta (604)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

gio 5 NOVEMBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 05/11/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione a Genova da Sabato 31 Ottobre a Martedì 3 Novembre, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 294 LOTTI
Maiolica monocroma blu di cobalto a gran fuoco. Marca: stemma di Savona e lettera “V” in blu o in manganese. Dimensioni: [..]
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 39,5. Sbeccature [..]
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 7; cm 9x9. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature La saliera a [..]
EUR 180,00 / 280,00
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: S con stella in blu. Altezza cm 20,5. Conservazione: minime sbeccature [..]
Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: globo con croce e lettere “L.L” Altezza cm 24,2. Conservazione: ottima; [..]
EUR 120,00 / 240,00
Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: sole e letteraG. in blu. Altezza cm 26,5 circa. Conservazione: [..]
Maiolica. Marca: lanterna in manganese. Diametro cm 30. Salti di smalto sul bordo Dal corpo circolare piano su [..]
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 56; 28 x 19. Stato di conservazione: sbeccature diffuse, restauri [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Maiolica. Marca: “C.B” in nero. Altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,7. Conservazione: minime insignificanti [..]
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 18,7. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature La piccola scultura [..]
Maiolica decorata in monocromia blu. Altezza cm 25.2. Conservazione: un piccolo foro rotondo, eseguito con trapano, [..]
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 21,2 e 14,8. Conservazione: minime sbeccature ai bordi I due spargizuchero, [..]
EUR 300,00 / 600,00
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 27,5 circa. Buono stato di conservazione; un albarello [..]
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 22,7. Conservazione: sbeccature ai bordi Il motivo decorativo di questi [..]
Maiolica decorata in monocromia verde a piccolo fuoco. Marca: assente. Diametro cm 24,8. Conservazione: ottima [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Maiolica policroma. Dimensioni: altezza presentatoio cm 7,5 x 36 x 31; altezza versatorio cm 20,5 Conservazione: [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Maiolica policroma dipinta “a terzo fuoco”. Diametro piatto base cm 23,3; altezza totale cm 28 circa Conservazione: [..]
EUR 1.800,00 / 2.600,00
Maiolica a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: diametro cm 21,5 e 24,2; ovale cm 26,5 x 33,5 Conservazione: [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Siamo di fronte ad un set di piatti di diametro standard da commensale, apodi, con ampio cavetto e larga tesa [..]
Maiolica. Altezza cm 18; diametro max. 25. Conservazione: coperchio in perfetto stato; bacinella rotta in tre [..]
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: 6 piatti diametro cm 22,5 circa; 2 piatti diametro cm 30,5; 1 piatto diametro [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23,5 e cm 21,5. Conservazione: 4 manici staccati o rincollati; 2 manici rifatti; [..]
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,2. Conservazione: buona; alcune sbeccature al bordo I piatti fondi, [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23,3. Conservazione: piccole sbeccature; usure alla policromia La scultura [..]
Maiolica. Marca: trattino detto chiodo in blu e in verde. Diametro cm 24 circa. Conservazione: ottima; qualche [..]
Maiolica decorata in tricromia a piccolo fuoco. Marca: assente. Diametro cm 22,7. Conservazione: minime sbeccature [..]
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 22,7 circa. Conservazione: un piatto con due sbeccature al bordo con vecchio [..]
Maiolica fina decorata a piccolo fuoco. Marca: pennellata blu detta “chiodo”. Dimensioni: altezza tazza cm 12; [..]
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza cm 12; 17,5 x 14,3. Conservazione: una piccola rottura [..]
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 23,5x31; cornice cm 36x42,5. Conservazione: [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
181 - 210  di 294 LOTTI