Asta (604)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

gio 5 NOVEMBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 05/11/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione a Genova da Sabato 31 Ottobre a Martedì 3 Novembre, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 294 LOTTI
211
Maiolica. Dimensioni: 23 x 30 cm circa. Conservazione: minime sbeccature agli orli. Cornice in legno d’epoca posteriore [..]
212
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 55,5. Presa riattaccata, bocca con piccolo restauro visibile Dal [..]
213
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca:assente. Dimensioni: diametro cm 43. Conservazione: insignificanti sbeccature [..]
214
Maiolica. Altezza cm 20,5. Conservazione: sbeccatura alla base, minime e insignificanti cadute di smalto ai bordi [..]
215
Maiolica. Altezza cm 40. Conservazione: ottima qualche piccola sbeccatura e mancanza alla prima “palmetta luminosa” [..]
216
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 19. Conservazione: rottura incollata al bordo superiore, sbeccature alla base [..]
217
Maiolica. Altezza cm 22. Buono stato, beccuccio rincollato e con rottura all'estremità, leggera felatura Orciolo [..]
218
Maiolica. Altezza cm 9; diam. cm 14,5 circa. Minimi insignificanti sbeccature, un albarello con una piccola felatura [..]
219
Maiolica. Altezza cm 16,2; diametro cm 17,3. Piccole sbeccature ai bordi Coperchio diametro cm 14,8. Ottimo stato [..]
220
Maiolica policroma. Dimensioni: altezza cm 29. Conservazione: ottima, qualche sbeccatura ai bordi. Il vaso biansato, [..]
221
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 23,5 x 37. Conservazione: rottura rincollata tra [..]
222
Maiolica. Marca: assente. Altezza massima 33,5; altezza minima cm 30. Buono stato di conservazione, leggere insignificanti [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
223
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 28,7 c.a. Conservazione: ottima; qualche [..]
EUR 400,00 / 800,00
224
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 30. Conservazione: minime sbeccature al bordo della base; piccola mancanza [..]
225
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 35 ca ; 47 x 22 Conservazione: qualche salto di smalto sulla [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
226
Maiolica. Marca: cartiglio bilobato con lettere “GJ” e “Stoke on Trent” in rilievo; numero del modello “1953” [..]
227
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 48. Minime sbeccature, coperchio mancante Su un’imponente base traforata, [..]
EUR 300,00 / 360,00
228
Maiolica. Marca:assente. Altezza cm 23,5. Conservazione: due anse rincollate; minime sbeccature Fiasca decorata [..]
229
Maiolica. Altezza cm 22,3. Conservazione: importanti cadute di smalto, sbeccature La fiasca a sezione rettangolare [..]
EUR 200,00 / 260,00
230
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca:assente. Diametro cm 20,8. Conservazione: ottima; qualche ripresa alla [..]
231
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: “Colonnese” sul verso. Dimensioni: cm 106 x 80. Stato di conservazione: [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
232
Maiolica. Marca: DR intrecciate in blu. Diametro cm 52. Conservazione: ottima; un piatto con piccola caduta di [..]
EUR 360,00 / 440,00
233
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 61,3 x 48 Conservazione: qualche insignificante sbeccatura al bordo [..]
234
Gres di Böttger. Marca: assente. Altezza cm 10. Conservazione: qualche minima sbeccatura alle dita del piede, [..]
EUR 8.000,00 / 16.000,00
235
Porcellana. Marca: bastone d’Esculapio o caduceo in blu, accompagnato da una rarissima marca, forse una pseudo [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
236
Porcellana. Marca: pseudo marche cinesi in blu. Diametro cm 24. Conservazione: ottima; insignificanti usure alla [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
237
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazzina cm 7,3; diametro piattino cm 12,6. Conservazione: leggere usure [..]
EUR 350,00 / 450,00
238
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else; H. in blu. Altezza tazze cm 4; diam. piattini cm 12,2 ca. Conservazione: [..]
239
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazze cm 4,2 circa; diam. piattino cm 11,8 circa; tazza cioccolata altezza [..]
240
Porcellana. Marca: spade blu. Altezza cm 30,8; cm 29. Stato: un pezzo con sbeccatura alla base e un braccio di [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
211 - 240  di 294 LOTTI