Asta (604)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

gio 5 NOVEMBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 05/11/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione a Genova da Sabato 31 Ottobre a Martedì 3 Novembre, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 294 LOTTI
Porcellana e bronzo dorato. Marca: non visibile. Altezza totale cm 20,5 ca. Conservazione: estesi restauri alle [..]
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri 66 e 63 impressi. Altezza tazza cm 4,7; diam. piattino cm 13,2. Conservazione: [..]
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 11. Conservazione: beccuccio rotto e completato in argento moderno; [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 13,2. Conservazione: buona; minime rotture al fiore della presa Il [..]
EUR 400,00 / 800,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 4,8 ca.; diam. piattino cm 13,7 ca. Attacco superiore del manico [..]
EUR 400,00 / 800,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 6,8; piattino cm 14,3 x 12,3. Conservazione: insignificante [..]
Porcellana. Marca: spade con due puntini tra le else, in blu. Altezza cm 3,8; diam. piattino cm 10,2. Conservazione: [..]
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza: cm 3; diam. cm 8,8. Conservazione: ottima Questi due cestini dalle [..]
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 10; 21,5 x 18,4. Conservazione: ottima; escluse le figurine di mucca [..]
Porcellana. Marca: spade in blu, numero 52 inciso. Altezza tazza cm 3,8; diam. piattino cm 11,2. Due minime sbeccature [..]
Porcellana. Marca: spade con croce in blu. Altezza cm 11,2. Conservazione: presa del coperchio rincollata La [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Porcellana. Marca: spade in blu; numero 22 impresso. Diam. cm 24,8 circa. Conservazione: ottima; insignificante [..]
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 12,7. Conservazione: restauri al fuso, a qualche dito delle mani, [..]
EUR 400,00 / 800,00
Porcellana. Marca: spade in blu sullo zoccolo. Altezza cm 17,5. Conservazione: gamba sinistra e padella restaurate; [..]
EUR 1.800,00 / 2.600,00
Porcellana. Marca: spade in blu sullo zoccolo. Altezze cm 18,5; cm 17,2. Conservazione: figura femminile con [..]
EUR 1.800,00 / 2.600,00
Porcellana. Marca: spade in blu sullo zoccolo. Altezza cm 24,6. Conservazione: restauri alla sommità dell'albero [..]
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 18,5; 23 x 12,7. Conservazione: coda del leone e zampa anteriore [..]
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sullo zoccolo. Altezza cm 11,3. Conservazione: restauri alle braccia [..]
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sulla base di Giove; numeri “163” e “164” incise; Altezza cm 14,7; cm [..]
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sullo zoccolo. Altezza cm 12,5; 15,5 x 7,1. Conservazione: zampa anteriore [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Porcellana. Marca: spade in blu sullo zoccolo. Altezza cm 12,8. Conservazione: braccio sinistro e piede sinistro [..]
EUR 1.600,00 / 2.600,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 9,3; 15 x 7. Conservazione: le code dei cani ricomposte in restauro; [..]
Porcellana. Marca: spade in blu; simboli dei pittori: triangolo sul piattino, “.G.” tra le spade sotto la tazza. [..]
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 10,5. Ottimo stato; minime sbeccature ai petali del fiore della presa [..]
Porcellana. Marca: spade in blu; numero 10. in oro. Altezza tazza cm 4,7; diam. piattino cm 13,6. Conservazione: [..]
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 22,3; 21 x 13,2. Conservazione: ottima; due felature di cottura sotto [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Porcellana. Marca: spade in blu sullo zoccolo. Altezza cm 13,5. Conservazione: avambraccio sinistro e manica restaurati; [..]
Porcellana e bronzo dorato. Marca: spade in blu sullo zoccolo di una figurina. Altezza totale cm 22,5 ca. Conservazione: [..]
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 9,2. Conservazione: dito mignolo ricomposto in restauro; due minime sbeccature [..]
Porcellana. Marca: spade in blu; numero 63 impresso. Altezza tazza cm 7,2; diametro piattino cm 13,8. Conservazione: [..]
61 - 90  di 294 LOTTI