Asta (604)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

gio 5 NOVEMBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 05/11/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione a Genova da Sabato 31 Ottobre a Martedì 3 Novembre, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 294 LOTTI
Maiolica arcaica. Altezza cm 8; diametro cm 16,2. Conservazione: rotta in diversi frammenti e ricomposta con integrazioni [..]
Maiolica decorata in tricromia a piccolo fuoco. Marca: assente. Diametro cm 22,7. Conservazione: minime sbeccature [..]
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza cm 12; 17,5 x 14,3. Conservazione: una piccola rottura [..]
Maiolica. Marca: assente. Diam. cm 32,5. Ottimo stato; insignificanti sbeccature al bordo; leggero craquelé Il [..]
EUR 120,00 / 200,00
Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: globo con croce e lettere “L.L” Altezza cm 24,2. Conservazione: ottima; [..]
EUR 120,00 / 240,00
Terracotta ingobbiata e invetriata. Altezza cm 5; diametro cm 12,3. Conservazione: buona Ciotola su basso piede, [..]
EUR 180,00 / 240,00
Maiolica arcaica. Altezza cm 5,5 ; diametro cm 17,8. Conservazione: felature e sbeccature visibili Scodellino [..]
EUR 180,00 / 260,00
258
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 28,5 e cm 25,5. Conservazione: ottima I piatti sagomati e cordonati sono [..]
EUR 180,00 / 260,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 7; cm 9x9. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature La saliera a [..]
EUR 180,00 / 280,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 6.5 c.a; diametro cm 30. Conservazione: ottima
EUR 180,00 / 380,00
229
Maiolica. Altezza cm 22,3. Conservazione: importanti cadute di smalto, sbeccature La fiasca a sezione rettangolare [..]
EUR 200,00 / 260,00
279
Porcellana. Marca: stella in rosso. Dimensioni: diametro cm 25,6. Conservazione: leggere usure all’oro del cavetto. [..]
EUR 200,00 / 280,00
228
Maiolica. Marca:assente. Altezza cm 23,5. Conservazione: due anse rincollate; minime sbeccature Fiasca decorata [..]
250
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 7,6 circa. Conservazione: perfetto stato La tazza è decorata a “bassorilievo [..]
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 18,7. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature La piccola scultura [..]
214
Maiolica. Altezza cm 20,5. Conservazione: sbeccatura alla base, minime e insignificanti cadute di smalto ai bordi [..]
216
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 19. Conservazione: rottura incollata al bordo superiore, sbeccature alla base [..]
Terracotta ingobbiata ed invetriata. Altezza cm 20. Conservazione: rotta in diversi frammenti e ricomposta con [..]
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else, in blu. Altezza cm 25,5; cm 19 x 12,8. Felatura di cottura alla [..]
Maiolica arcaica decorata in bicromia a gran fuoco. Altezza cm 19 circa. Conservazione: ansa, beccuccio e parte [..]
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23,5 e cm 21,5. Conservazione: 4 manici staccati o rincollati; 2 manici rifatti; [..]
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 27,5 circa. Buono stato di conservazione; un albarello [..]
247
Porcellana. Marca. assente. Diametro cm 23,3. Conservazione: piccola insignificante sbeccatura; due insignificanti [..]
253
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 3,2; 11 x 7,2. Conservazione: un pezzo con felatura alla base [..]
256
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 22,5. Conservazione: perfetta Questo piatto fondo è decorato con un motivo [..]
221
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 23,5 x 37. Conservazione: rottura rincollata tra [..]
285
Porcellana. Marca: assente; lettere “V” e “F” incise. Altezza cm 45. Conservazione: buona; qualche sbeccatura [..]
Maiolica arcaica. Altezza cm 19,8. Conservazione: collo e beccuccio integrati Boccale in maiolica arcaica, dal [..]
EUR 220,00 / 320,00
Terracotta ingobbiata e invetriata. Altezza cm 7,5; diametro cm 20,5. Conservazione: rotta in diversi frammenti [..]
EUR 220,00 / 320,00
Maiolica arcaica. Altezza cm 19,3. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto con integrazioni Boccale [..]
1 - 30  di 294 LOTTI