Asta (604)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

gio 5 NOVEMBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 05/11/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione a Genova da Sabato 31 Ottobre a Martedì 3 Novembre, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 294 LOTTI
Maiolica arcaica. Altezza cm 4,8; diametro cm 22,6. Conservazione: rotto in diversi frammenti ricomposto con integrazioni [..]
Terracotta ingobbiata e invetriata. Altezza cm 7,5; diametro cm 20,5. Conservazione: rotta in diversi frammenti [..]
EUR 220,00 / 320,00
Maiolica arcaica. Altezza cm 10; diametro cm 27 circa. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto [..]
EUR 300,00 / 600,00
Maiolica arcaica. Altezza cm 5,5 ; diametro cm 17,8. Conservazione: felature e sbeccature visibili Scodellino [..]
EUR 180,00 / 260,00
Maiolica arcaica. Altezza cm 8; diametro cm 16,2. Conservazione: rotta in diversi frammenti e ricomposta con integrazioni [..]
Terracotta ingobbiata ed invetriata. Altezza cm 20. Conservazione: rotta in diversi frammenti e ricomposta con [..]
Terracotta ingobbiata e invetriata. Altezza cm 5; diametro cm 12,3. Conservazione: buona Ciotola su basso piede, [..]
EUR 180,00 / 240,00
Terracotta smaltata. Dimensioni: cm 95 x 62. Conservazione: qualche felatura per lo più di cottura; minime [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
Maiolica policromia. Diametro cm 40,5. Conservazione: ottima; minime scrostature dello smalto al bordo Bacile [..]
EUR 300,00 / 800,00
Maiolica a lustro. Marca: assente. Altezza cm 20. Conservazione: una sbeccatura all’orlo del piede ricomposta [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 40. Conservazione: buona; insignificanti sbeccature Il grande piatto [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Maiolica policroma. Altezza cm 7 circa; diametro cm 26. Conservazione: buona; scrostature marginali e piede resecato [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Maiolica a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 49,2; diamentro massimo cm 31. Conservazione: piede rifatto in ceramica; [..]
EUR 3.500,00 / 4.200,00
Maiolica policroma. Altezza cm 7 circa; diametro cm 24. Conservazione: insignificanti felature e cadute di smalto [..]
EUR 1.200,00 / 2.200,00
Maiolica. Marca: DOPI in blu. Altezza cm 6,2; diamentro 19,5. Conservazione: buona; qualche felatura La coppa [..]
Maiolica a gran fuoco su fondo azzurrino. Diametro cm 28,2. Conservazione: ottima; posteriormente al bordo insignificanti [..]
EUR 350,00 / 420,00
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 18,8. Conservazione: una sbeccatura al bordo superiore e insignificante felatura [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 6 circa; diametro cm 27,2. Conservazione: piede con mancanze. [..]
EUR 300,00 / 600,00
Maiolica a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 6,8; diametro cm 33,7. Conservazione: leggere insignificanti felature; [..]
Maiolica. Altezza cm 3.7; diametro cm 21,5. Conservazione: ottima; usure di smalto al bordo La foggia è a bassa [..]
Maiolica. Marca: assente. Dimensione: altezza cm 6; 2cm 9,5x29,5. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura [..]
EUR 350,00 / 700,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 6.5 c.a; diametro cm 30. Conservazione: ottima
EUR 180,00 / 380,00
Maiolica. Marca: assente. Dimensione: altezza cm 6; cm 9,5x29,5. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura [..]
EUR 350,00 / 700,00
Maiolica. Altezza cm 9 circa; diametro cm 34,5. Conservazione: ottima Entrambe le coppe mostrano identica foggia, [..]
EUR 300,00 / 900,00
Maiolica a gran fuoco. Dimensioni: diametro cm 43,5. Conservazione: ottima; insignificante quasi invisibile felatura [..]
Maiolica a gran fuoco. Dimensioni: cm 26,8 x 35,5. Conservazione: ottima; una sbeccatura al bordo posteriore ricomposta [..]
EUR 400,00 / 480,00
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Dimensioni: diametro cm 36,5. Conservazione: ottima; qualche [..]
EUR 350,00 / 400,00
Maiolica. Altezze cm 23,5; 24,5; 26. Conservazione: qualche minima sbeccatura; una brocca con parte del collo [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
121 - 150  di 294 LOTTI