Asta (604)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

gio 5 NOVEMBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 05/11/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione a Genova da Sabato 31 Ottobre a Martedì 3 Novembre, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 294 LOTTI
294
EUR 380,00 / 680,00
293
EUR 600,00 / 1.200,00
292
EUR 600,00 / 1.200,00
291
EUR 700,00 / 1.200,00
290
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany” in verde; numero “797” impresso. [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
289
Porcellana biscuit. Marca: Rosenthal Germany con due rose incrociate e corona in verde; M. H. Fritz e numero 813 [..]
EUR 280,00 / 340,00
288
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; “M 193.” inciso; “54.” in verde. Altezza cm 42,8. Conservazione: piccola [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
287
Porcellana. Marca: assente; lettera “G”? incisa. Dimensioni: diametro cm 23,6. Conservazione: leggera usura all’oro [..]
286
Vetro cammeo con montatura in argento. Marca: sotto al collo, in rilievo, Rd 11109”. Lunghezza cm 14,5. Conservazione: [..]
EUR 2.200,00 / 3.400,00
285
Porcellana. Marca: assente; lettere “V” e “F” incise. Altezza cm 45. Conservazione: buona; qualche sbeccatura [..]
284
Porcellana. Marca: su un piatto due “L” intrecciate in blu; diverse lettere incise. Diametro cm 19,1. Conservazione: [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
283
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 22,2. Conservazione: usure all’oro. La decorazione policroma, che occupa [..]
282
Porcellana. Marca: piatto grande “Manif.ra Ginori a Doccia presso Firenze” in rosso. Dimensioni: un piatto diametro [..]
281
Porcellana. Marca: stella in rosso porpora. Diametro: cm 25,2. Conservazione: ottima Ogni piatto ospita al centro [..]
280
Porcellana. Marca: Schoelcher in nero sotto al piattino. Altezza tazza cm 6,8; diametro piattino cm 12,7. Conservazione: [..]
279
Porcellana. Marca: stella in rosso. Dimensioni: diametro cm 25,6. Conservazione: leggere usure all’oro del cavetto. [..]
EUR 200,00 / 280,00
278
Porcellana. Marca: stella in oro. Altezza cm 22. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro del bordo [..]
277
Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri impressi tra cui “801 per l’anno di produzione 1801. Altezza tazza cm [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00
276
Porcellana. Marca: scudo in blu, numeri incisi tra cui “801”; numero “81” dipinto sotto la tazza. Altezza tazza [..]
275
Porcellana. Marca:assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 12,8. Conservazione: buona; [..]
274
Porcellana policroma. Marca: scudo blu; numeri diversi impressi tra cui 801 sulla tazza e 802 sul piattino. Altezza [..]
273
Porcellana. Marca: scudo blu; numeri diversi tra cui 802 sul piattino e 804 sulla tazza. Altezza tazza cm 6; diametro [..]
272
Porcellana. Marca: “R” in blu; scettro in blu; pesce in blu. Conservazione: ottimo stato. La tazza con il suo [..]
271
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 35. Minime sbeccature Su alta base architettonica, eseguita ad [..]
270
Porcellana biscuit. Marca: assente; firmata f.z. per Francesco Zarra, con lettere incise sotto la base. Dimensioni: [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
269
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 35. Conservazione: mani restaurate sino all’altezza del polso; [..]
EUR 4.800,00 / 8.000,00
268
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza totale cm 53. Conservazione: piccoli restauri Questo busto di Scipione [..]
267
Porcellana con coperchio in argento. Marca: onde e lettera “V” in blu all’interno del manico. Altezza cm 17,5 [..]
266
Porcellana. Marca: A con corona in rosso. Altezza cm 10 circa; 29,5X19,5 circa; diametro massimo cm 25,5. Conservazione: [..]
265
Porcellana policroma. Marca: ancora rossa, sotto ad un piatto. Diametro cm 23 circa. Ottimo stato di conservazione, [..]
EUR 2.800,00 / 3.400,00
1 - 30  di 294 LOTTI