Asta (627)

Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lun 23 NOVEMBRE 2020
Roma
TORNATA UNICA: 23/11/2020 Ore 16:00
ROMA
Palazzo Odescalchi
Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

Lunedì 23 novembre

TORNATA UNICA
 (lotti 1-131)
ore 16:00

ROMA
Palazzo Odescalchi
Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

Su appuntamento

Da venerdì 20 a domenica 22 novembre
dalle ore 10:00 alle 18.00
Lunedì 23 novembre
dalle ore 10:00 alle 13.00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 128 LOTTI

Attribuito a Renato Brozzi (Traversetolo 1885-1963)

scultura in bronzo, cm 49 x 39,2

Scuola italiana del XX secolo

olio su cartone, cm 19,1 x 24,1 firmato in basso a sinistra

Scuola italiana fine XIX - inizi XX secolo

olio su tavola, cm 15,3 x 9,1

Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, cm 66 x 47,5
EUR 300,00 / 600,00

Felice Giordano

olio su tela, cm 68 x 49 firmato in basso a destra: Giordano Felice
EUR 400,00 / 700,00

Maniera di Antonio Canal, detto il Canaletto

olio su tela, cm 69,5 x 100

Alessandro La Volpe

olio su tela, cm 106,3 x 134 firmato in basso a destra: A. La Volpe

Pittore fiammingo attivo a Roma, secolo XVIII

tempera su carta, mm 270 x 344 (le misure del foglio) reca sigla H.S . sulla colonna al centro in basso, e A.S [..]

Giovanni Giordano Lanza

acquarello su cartoncino, cm 43,3 x 75 firmato in basso a destra: G G LANZA Sul retro, sul cartone di supporto, [..]
EUR 1.200,00 / 1.700,00

Anton Sminck van Pitloo

olio su cartone, cm 18,6 x 26 firmato in basso a sinistra: A. Pitloo Sul retro, antica scritta con il titolo:  [..]

Enrico Ortolani

olio su legno, cm 50 x 60,3 firmato in basso a destra: E Ortolani

Giovanni Monti

acquerello su carta, mm 445 x 245

Terzaghi (Scuola italiana prima metà del XX secolo)

olio su tela, cm 90,3 x 80 firmato in basso a destra: Terzaghi / Roma

Telemaco Signorini

olio su tela, cm 17,6 x 11,6 siglato in alto a destra: TS Sul retro, sulla cornice, timbro della Galleria [..]

Domenico Quattrociocchi

olio su legno 1929-1930 a) Mondello, famiglia sulla spiaggia, 1929 cm 24,5 x 33 firmato in basso a sinistra: [..]
EUR 3.300,00 / 4.000,00

Pierre Thuillier

carboncino su carta, cm 26,7 x 37,5 intitolato in basso a sinistra: Tivoli / Villa Mecéne / dite (écuries de [..]

Costantino Barbella

scultura in terracotta su base in legno, altezza cm 25,5 (esclusa la base) 1882 intitolata e firmata davanti [..]

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII

olio su tela, cm 22,4 x 37,5

Scuola fiamminga, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 110,5 x 165

Carlo Felice Biscarra

inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 200 x 237 firmato in basso al centro Biscarra reca iscrizione poetica [..]

Gino de Bini

tecnica mista su cartone, cm 34,7 x 25,6 firmato in basso a sinistra: Gino

Scuola spagnola, secolo XVIII

penna e inchiostro bruno acquerellato su carta filigranata, mm 393 x 575
EUR 350,00 / 550,00

Imitatore di Andrea del Sarto

olio su carta applicata su tela, senza cornice, mm 585 x 435
EUR 500,00 / 1.000,00

Pieter van Bloemen, detto lo Stendardo

olio su tela, cm 55 x 84

Scuola europea, fine del XIX secolo inizi XX secolo

tutte acquerello su cartoncino, cm 19 x 27 circa ciascuna

Egbert I van Heemskerk

olio su tela, cm 61 x 64,2 siglato sullo sgabello al centro: HK

Ernst Meyer

olio su tela, cm 34 x 32 Sul retro, sul telaio, antica scritta con il nome dell'autore.

Scuola napoletana, secolo XVII

olio su tela, in ovale, cm 90 x 70

Cerchia di Lorenzo Pasinelli (Bologna 1629 - 1700)

olio su tela, cm 97 x 73
1 - 30  di 128 LOTTI