Asta (633)

Asta 176 Dipinti e Arti Decorative

lun 30 NOVEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 30/11/2020 Ore 16:00 - Lotti 0001-0151
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0152-0272
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0273-0416
QUARTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0417-0546
Lotto Titolo Stima

511 - 540  di 545 LOTTI

CAMILLO FILIPPO CABUTTI Bossolasco 1863-1922 Torino

69x49 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Piccola caduta di colore a destra verso l'alto
EUR 1.000,00 / 1.400,00

DI MAIO ANTONIO

20x40 olio su cartoncino telato Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
342

MARCELLO SCUFFI 1948

50x35 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Renzo Spegnoli Arte Firenze (autentica su fotografia)
219

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

45x65 guazzo su carta applicato su tela Opera firmata in basso a destra (firma apocrifa) Piccola lacerazione della [..]

MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino

325

LAMBERTO CAMERINI Torino 1930

40x40 olio su masonite Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Corvo Blu Giaveno (etichetta al [..]
EUR 75,00 / 100,00

GIACOMO FAVRETTO Venezia 1849 - 1887

18 5x11 5 china su carta Opera firmata in basso a destra
252

FIORENZO TOMEA Zoppé di Cadore (BL) 1910 - 1960 Milano

20x24 tecnica mista su carta Lacerazione della carta in corrispondenza dell'angolo destro; tagli della carta lungo [..]
251

ELENA MARISALDI FALCO Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino

39x33 olio su tela applicata su cartone Opera firmata e datata in basso a destra

UGO GHEDUZZI Crespellano (BO) 1853 - 1925 Torino

59x38 olio su cartone pressato Opera firmata al retro
413

MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955

33x24 pennarelli su cartoncino Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
408

MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955

LEONARDO STROPPA Torino 1900 - 1991

32 5x22 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00
508

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

Diam. cm. 53 piatto in ceramica smaltata es. p.a. Opera firmata in basso a destra e numerata al retro Ed. Rossicone [..]

ENRICO GAMBA Torino 1831 - 1883

37x26 coppia di vedute olio su tela Opere siglate in basso a sinistra
247

RUGGERO FOCARDI Firenze 1864 - 1934 Quercianella (Livorno)

54x41 olio su tela Opera firmata datata e dedicata ad personam in basso a destra
283

RICCARDO CHICCO Torino 1910 - 1973

33x44 tecnica mista su carta Opera firmata datata e localizzata in basso a destra
366

CESARE PEVERELLI Milano 1922 - 2000

EUR 75,00 / 100,00

FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976

30x24 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro)

ROMOLO GARRONE Torino 1891 - 1959

13 5x22 5 olio su cartone
EUR 75,00 / 100,00
a-Pucci  bravo-Vieni da mamma  dalla padroncina che la signora ti vuole vedere b-Ritratto virile 1964 c-Ritratto 1962 d-Due figure 1964
294

CLAUDIO BONICHI Novi Ligure (AL) 1943 - 2016 Roma

a.23x16 5 disegno a china su carta. Firmato in basso a destra intitolato al centro b- 30x22 tempera su carta. [..]
300

25x40 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

ESO PELUZZI Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985

40x30 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra
EUR 375,00 / 500,00

LOTTO DI TRE DIPINTI

a- Lorenzo Gignous Paesaggio 10x10 olio su cartoncino. Opera firmata in alto a destra. Già collezione Antiquario [..]
235

GEMMA VERCELLI Torino 1916 - 1995 Montecarlo

CARLO TERZOLO Incisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino

25x34 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra
503

ANTONIO RONZAN

23x43 ceramica policroma Marcata sotto la base
214

GIULIO DA MILANO F 1895 - 1990 Torino

15x17 olio su tavoletta a-Opera firmata datata ed intitolata al retro

a-10x15 disegno a tecnica mista su carta. Firmata in basso a destra e intitolata in alto a sinistra b-11x8 disegno [..]
541

LOTTO DI QUATTRO APPLIQUES

77x45 in legno dorato Piemonte XIX secolo a due luci cadauna; predisposte per impianto elettrico Difetti e m [..]
511 - 540  di 545 LOTTI