Asta (643)

ASTA 311 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mar 15 -  mer 16 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 15/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 15/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0103-0212
TERZA TORNATA: 16/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0213-0313
QUARTA TORNATA: 16/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0314-0434
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 416 LOTTI

DIZIANI GASPARE (1689 - 1767)

217

FORABOSCO GIROLAMO (1631 - 1689)

A tergo del telaio vecchi numeri di inventario Christie's.In cornice del XIX secolo.
220

SALOMON ADLER (1630 - 1709)

Il dipinto replica quello conservato in collezione privata milanese.
256

MAESTRO DEL VASO A GROTTESCHE (ATTIVO IN ITALIA ALL'INIZIO DEL XVII SECOLO)

La tela in esame è da inserire nel corpus di opere che la critica ha riunito a partire dal 1982 (Paràdeisos 1982, [..]
281

LONG EDWIN (1829 - 1891)

261

SCUOLA ITALIANA DEL XVII-XVIII SECOLO

330

ARTISTA RUSSO DEL XIX SECOLO

ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

In cornice antica.

MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO

Luce: 143x127 cm. Ottimo stato di conservazione.

ARTISTA DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Provenienza: Galleria Antiquaria Giano, Arezzo. Collezione Cavalcabò, Roma.
254

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO

378

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

Autentica di Giuseppina Gemito datata Roma, Maggio 1945, firmato sulla brocca e marchio della fonderia.
411

DAUM

Firma dipinta ad oro ''Daum Nancy'' con la croce di Lorena, e n. 53 inciso alla ruota sulla base e sul bouchon. [..]

BONO BERNARDINO (1700 - 1774)

Si ringrazia Luciano Anelli per la scheda dell'opera.L'interesse storico dell'effigie è documentata dalla presenza [..]

MANNUCCI CIPRIANO ANTONIO (1882 - 1970)

Firmato in basso a destra.

CIGNAROLI GIAMBETTINO (1706 - 1770)

L'opera riprende l'opera di Giambettino Cignaroli conservata a Villanova di Camposanpiero in provincia di Padova.Le [..]

RAVAZZI (1815-?) MARCO

Firmato in basso a sinistra e datato 1855.

ARTISTA VENETO DELLA FINE DEL XVIII SECOLO

234

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

233

ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO

225

MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO

Ottimo stato, minimi difetti.

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

181 - 210  di 416 LOTTI