Asta (648)

Asta 177 Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporan [..]

Asta 177 Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei

lun 14 DICEMBRE 2020
Corso Tassoni 56 Torino
TORNATA UNICA: 14/12/2020 Ore 16:00
Lunedì 14 dicembre 2020 h. 16,00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 177 LOTTI

PALUMBO CIRO 1965

EUR 2.200,00 / 3.000,00

LORENZO DELLEANI Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino

37x24 5 olio su tavoletta Opera siglata in basso a destra Bibl.:- Delleani - La vita l'opera e il suo tempo a [..]
EUR 4.800,00 / 6.400,00

WALTER VAES 1882-1958

80x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra

MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano

48x33 5 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra Conferma verbale di autenticità Galleria Torcular [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

CARLO FOLLINI Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

27x39 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. G L. Marini

ULVI LIEGI (Luigi Levi) Livorno 1859 - 1939

24 5x29 5 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra Al retro autentica di Giovanni March Conferma [..]

MARCO CALDERINI Torino 1850 - 1941

21 5x35 5 olio su cartone pressato Opera firmata e datata in basso a sinistra Parere verbale favorevole del Prof. [..]

CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino

59x69 8 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Esp.: -13-28 maggio 1944 Torino Salone La Stampa n.41 [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

EUR 2.200,00 / 3.000,00

10x10 formella in ceramica dipinta Opera firmata e datata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. [..]

ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - 1953

31x44 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Carlo Alberto Torino (etichetta e timbri al [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956

EUR 12.000,00 / 16.000,00

GIUSEPPE DE WINTER XIX/XX SECOLO

100x150 olio su tela Opera firmata in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.400,00

PIER CELESTINO GILARDI Campertogno (VC) 1837 - 1905 Borgosesia (VC)

50x35 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. G L. Marini

MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 - 1979 F

25x35 pastello su carta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Bonaparte Milano (timbro al retro) Opera [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ELEUTERIO PAGLIANO Casale (AL) 1826 - 1903 Milano

35x25 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Al retro reca scritta Per la festa della Società operaia [..]

ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)

50x70 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra al retro con sigla ADN M/3/XXVII/03 Parere orale [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

NICOLAJ DIULGHEROFF Kustendil (BG) 1901 - 1982 Torino

21x31 tecnica mista su carta applicata su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo [..]

LUCA POSTIGLIONE Napoli 1876 - 1936

PITTORE ANONIMO FINE XVI/INIZI XVII SECOLO

62x47 olio su tela (rintelo) Restauri

NOBUYOSHI ARAKY Giappone 1940

10 5x9 polaroid Opera firmata al fronte e al retro

NINO AIMONE Torino 1932

100x70 olio su cartoncino applicato su tela Opera firmata in basso al centro

MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 Roma

100x70 acrilici e smalto su tela Opera firmata al retro Registrata presso la Fondazione Mario Schifano -Archivio [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00

GILBERTO ZORIO Andorno Micca (BI) 1944

23 5x33 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso al centro
EUR 1.800,00 / 2.400,00

MARCO GASTINI Torino 1938 - 2018

70x100 tecnica mista e collage su carta Opera firmata e datata al retro
EUR 2.200,00 / 3.000,00

TOTI SCIALOJA Roma 1914 - 1998

49x36 tecnica mista e collage su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Biasutti & Biasutti [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

VALERIO ADAMI Bologna 1935

EUR 10.000,00 / 14.000,00

GEORGES MATHIEU 1921 - 2012

62 5x47 5 gouache su carta Opera firmata e datata in basso a destra Autentica della Galerie Protee Parigi
EUR 12.000,00 / 16.000,00

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

70x100 cartone graffiato applicato su masonite Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole Prof. [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

EUR 2.200,00 / 3.000,00
1 - 30  di 177 LOTTI