Asta (652)

Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco

lun 7 -  mer 16 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
7-16 Dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 655 LOTTI
realizzati come avambracci di moro in legno laccato nero e lumeggiato in oro che sorreggono lanterne in tole dorata, [..]
seduta realizzata come una mezza corolla, tracce di laccatura policrama e doratura anche al verso, sostegno centrale [..]
interamente dipinto con motivi geometrici nei toni del nero, del celeste e del bianco, due ante sul fronte dritto, [..]
EUR 3.600,00 / 3.800,00
interamente dipinto con motivi geometrici a contrasto nei toni del nero e del bianco, due ante sul fronte dritto, [..]
EUR 3.200,00 / 3.500,00
raffigurante una santa, su base a plinto laccata e lumeggiata in oro
EUR 350,00 / 400,00
cassa centinata sormontata da maniglia, quadrante in smalto (lievi difetti) con numeri romani, suoneria per le [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
testiera e pediera a cancelli con stecche a torchon, sostegni a colonna scanalata sormontati da pigne con dettagli [..]
schienale con cartella a stecche orizzontali, quella centrale con intaglio centrale a rosone, gambe con leggera [..]
EUR 40,00 / 50,00
intarsiato con filettaure a formare motivo a formelle, piano sagomato, un sottile cassetto a calatoio sotto il [..]
intarsiato con filettarure, un sottile cassetto a calatoio sotto il piano a celare uno scarabattolo a cinque cassettini, [..]
piano sagomato, un cassetto ed uno sportello tra lesene angolari, base scantonata con piano ad alzarsi a celare [..]
schienale bipartito intagliato con rosoni, braccioli a giorno a grande voluta con finale fitomorfo, gambe anteriori [..]
schienale a giorno con stecca orizzontale sagomata, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, sedute [..]
piano circolare in breccia rossa, sostegno centrale a vaso intagliato con foglie d'acanto, quattro piedi a gamba [..]
due cassetti nella fascia intagliata a formelle rettangolari in rilievo, gambe a colonna riunite da traversa ad [..]
due cassetti sul fronte dritto con formelle sagomate in rilievo che si ripetono sui fianchi, piedi a faretra
schienale quadripartito con cartelle a stecca, braccioli a giorno arcuati, gambe a faretra, seduta impagliata, [..]
due sportelli con sottili cornici in rilievo sul fronte, tre cassetti sul fianco sinistro, piedi a faretra
un cassetto su sostegni a voluta, base da aprirsi con piedi a mensola, difetti
schienale a pozzetto con cartella a vaso, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe anteriori mosse, le posteriori [..]
realizzato come una panca con alti braccioli a pozzetto, seduta e sostegni sagomati
sostegni sagomati, base con sportello ad aprirsi a celare vano, difetti
sostegni dritti, base con sportello ad aprirsi a celare vano, difetti
interamente dipinto a motivi vegetali nei toni del bianco e dell'ocra su fondo verde salvia, un cassetto nella [..]
fusti torniti con motivo a barilotto e a vaso, su tre piedi a doppia voluta, montanti a lume e corredati di paralumi, [..]

Scuola fiamminga del XVII secolo

tessuto con ordito di lana, trama in lana e seta policroma, estesi difetti
scultura orientale in bronzo, su base in marmo
incisione inglese, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio
61 - 90  di 655 LOTTI