Asta (722)

Asta 185 - Asta di dipinti e sculture antiche e dell'800

lun 24 MAGGIO 2021
TORNATA UNICA: 24/05/2021 Ore 16:00
Lunedì 24 maggio h. 16,00
Esposizione da martedì 18 a domenica 23 maggioorario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 100 LOTTI

PITTORE ANONIMO

102x89 olio su tela Copia del dipinto eseguito da Tiziano Vecellio e conservato alla Staatliche Museen di Berlino [..]

PITTORE ANONIMO

91 5x71 (ovale) olio su tela Opera rintelata
EUR 3.750,00 / 5.000,00

PITTORE ANONIMO

90x72 (ovale) olio su tela Opera rintelata
EUR 3.750,00 / 5.000,00

PITTORE ANONIMO

67x95 olio su tela Opera rintelata
EUR 2.200,00 / 3.000,00

PITTORE ANONIMO

57x45 olio su tela applicata su tavola

PITTORE ANONIMO

PITTORE ANONIMO

60x49 olio su tela Opera reintelata Presenza di restauri

PITTORE ANONIMO

27x19 olio su rame
EUR 1.000,00 / 1.400,00

PITTORE ANONIMO

75 5x62 olio su tela Ambito genovese Opera reintelata Restauri
EUR 2.200,00 / 3.000,00

PITTORE ANONIMO

70x61 olio su tela Ambito genovese Opera reintelata Restauri

PITTORE ANONIMO

45x36 olio su tela Restauri

PITTORE ANONIMO Fine XVIII secolo

32x24 5 olio su ardesia

PITTORE ANONIMO

34 9x27 5 olio su tavoletta Già Raccolta privata del Casato del Principe Boncompagni-Ludovisi (etichetta cartacea [..]

84x134 olio su tela Marcata lacerazione della tela in corrispondenza del margine sinistro cadute di colore in [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

LEMMO ROSSI-SCOTTI Perugia 1848 – 1926 Roma

PITTORE ANONIMO

36x47 olio su tela Opere rintelate
EUR 2.700,00 / 3.600,00

PITTORE ANONIMO

24 5x32 coppia di dipinti olio su tela Un dipinto rintelato Cadute di colore con tela in luce in basso a sinis [..]

ANTONIO CALZA 1658-1725

90x130 olio su tela coppia di dipinti Autentica su fotografia del Prof. Giancarlo Sestrieri rilasciata in data [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

ITALIA SETTENTRIONALE INIZIO XVIII SECOLO PITTORE ANONIMO

40x32 coppia di oli su tela Corredati di album con indagini diagnostiche

FRANCESCO HAYEZ Venezia 1791 - 1882 Milano

33 5x29 olio su tavoletta Conferma verbale di autenticità del Prof. Fernando Mazzocca
EUR 80.000,00 / 100.000,00

MASSIMO D'AZEGLIO (Taparelli Massimo) Torino 1798 - 1866

46x33 olio su tela applicata su tela Opera firmata al retro Ciò che da pregio particolare a questo dipinto il [..]

GIUSEPPE FALCHETTI Caluso (TO) 1843 - 1918 Torino

60x109 olio su tela (rintelo) Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Bottisio Torino (etichetta [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

ANGELO BECCARIA Torino 1820 - 1897

45 5x33 5 olio su cartone pressato Opera firmata e datata in basso a destra

MARIO VIOLINI

116x145 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Piccole cadute di colore con tavola in luce in alto a d [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00

PITTORE ANONIMO

76 5x128 olio su tela

CARLO BOSSOLI Lugano 1815 - 1884 Torino

22x48 olio su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra Opera registrata nell'Archivio Bossoli al n. [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

80 5x60 5 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Opera registrata nell'Archivio Bossoli al n. 0 [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00

TELEMACO SIGNORINI Firenze 1835 - 1901

12 3x21 2 olio su tela applicata su cartone Opera firmata in basso a sinistra intitolata al retro Conferma verbale [..]
EUR 3.700,00 / 5.000,00

FRANCOIS MARIUS GRANET Aix-en-provence 1775-1849

21x28 tempera su carta Opera firmata ed intitolata al retro

CONSALVO CARELLI Napoli 1818 - 1900

26x30 5 acquerello su cartoncino Opera firmata i n basso a destra e intitolata in basso al centro Rotture nella [..]
1 - 30  di 100 LOTTI