Asta (728)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 19 MAGGIO 2021
PRIMA TORNATA: 19/05/2021 Ore 11:00 - Lotti 0001-0080
PRIMA TORNATA: 19/05/2021 Ore 15:00 - Lotti 0081-0240
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Ore 11:00
Lotti 1-80

Ore 15:00
Lotti 81-240
Venerdì         14 maggio 2021     10-18
Sabato          15 maggio 2021     10-18
Domenica     16 maggio 2021    10-13
Lunedì           17 maggio 2021    10-18

Contatti:

info@pandolfini.it

+39 055 2340888

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 238 LOTTI
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo rilevato intagliato [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta rilevata intagliata a foglie [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta sagomata a motivo [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fusarola [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su cordolo rilevato che scende [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia incisa a motivi fogliacei seguita da [..]
CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII a teca in legno dorato e laccato, battuta liscia su profilo modanato che si [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su fascia intagliata a fusarola [..]
CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENETO, SECOLO XVI in legno intagliato, laccato e dorato, battuta ad archetti rivolti [..]
CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a motivo di fusarola [..]
SPECCHIERA, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta a fogliette aperte rivolte [..]
CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato, laccato e dorato, battuta a guilloché su [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta a motivo ondulato su bordo bombato [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su fascia sagomata [..]
COPPIA DI CORNICI, SPAGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato a mecca, battuta rilevata a fogliette ricorrenti [..]
COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta ovale liscia con controbattuta rilevata [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia alla quale si applica l’ampia [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta circolare su profilo bombato al quale [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e dorato con inserti in madreperla, battuta a gole diritte [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno laccato, ebanizzato e dorato, battuta a gola liscia su bordino [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in legno e pastiglia dorati, battuta liscia su sottile fascia a fusarola [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a gole lisce su cordolo rilevato che discende su [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia su fascia a più ordini di modanatura [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su profilo modanato si porta [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta a fogliette su fondo graffito [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta liscia con controbattuta intagliata [..]
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dorato e laccato, battuta a gole lisce dorate su bordino rilevato seguito [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta a gole lisce su profilo aggettante intagliato [..]
COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in legno e specchio con applicazioni in pietre dure [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
1 - 30  di 238 LOTTI